Задержка 12 дней
Здравствуйте, 12 дней задержки месячных, должны были начаться 25 декабря, цикл ВСЕГДА регулярный с 13 лет, 30-32 дня и идут по 4-5 дней, в начале декабря болела гриппом полторы недели, затем у меня был перелет в теплую страну(смена климата), и я закончила пить курс венотоников Роклис 3 месяца (по назначению врача флеболога), сделала 4 теста на беременность-отрицательные, иногда тянет живот, болит грудь, все как во время ПМС, но месячных нет, никогда не было задержки более 4х дней, подскажите пожалуйста, что можно сделать, до 18 января сходить к врачу нет возможности. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описание ситуации- вероятно задержка месячных связана с гормональными колебаниями ввиду стресса (смена климата, перелет, перенесенное заболевание).
В норме задержка может возникать 1-2 раза в год не подряд у любой здоровой женщины, не переживайте.
В подобном случае рекомендуется пройти узи органов малого таза для оценки ситуации.
Возможно на фоне стрессовых факторов случился ановуляторный цикл или образовалась киста яичника например, ввиду чего и случилась задержка.
Однократный эпизод не критичен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
В похожих случаях предполагают, что
причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину. Как раз, данное исследование и даст ответ о причине. С результатами уже потом можно будет обратиться к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего задержка это реакция организма на совокупный стресс, так как несколько тестов на беременность отрицательные, беременность вероятно исключена.
Резкая смена климата и часового пояса один из самых частых стрессовых факторов, нарушающих гормональный баланс и цикл. Грипп, особенно с температурой также стал стрессом. В подобных случаях обычно рекомендуют дождаться менструацию без активных мер, в динамике контроль узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Добрый день! При исключение беременности нарушение овуляции или функции желтого тела в данном цикле. Вполне это может быть как по причине гриппа, так и по причине смены климата. Если нет острых болей, можно подождать до 18/01, если нет никакой возможности сходить к врачу. При острых болях обращаться экстренно. Если есть возможность сделать узи раньше, то стоит это сделать раньше. При дискомфорте можно принять нпвс-нимесил или нурофен. Но если боли будут нарастать на фоне этих препаратов, то надо обращаться на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при задержке более 10 дней рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников, а так же при половых актах с эякуляцией во влагалище сдается кровь на ХГЧ .
Вероятнее всего задержка связана с болезнью и перелетом .