Консультация уролога /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №1634261

Здравствуйте! Имею затрудненное мочеиспускание, струя вялая, бывает слабое режущее ощущение по окончанию мочеиспускания .Тянется очень давно, возможно даже с детства. Несколько раз были периоды ремиссии на очень короткий срок (пару дней). При половом контакте, у девушек в большинстве случаев начинался цистит. Обследования у урологов проходил, сдавал мазки (андрофлор и т.п.), микроскопию секрета предстательной железы, делал УЗИ, ВИЧ - инфекций не нашли . На последнем УЗИ обнаружили кальцинат в простате и был поставлен диагноз калькулезный простатит. Из результатов анализов сохранилось только УЗИ, прикреплю ниже. Спасибо.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте
Все эти обследования проходили когда ?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. 3 месяца назад. Отыскал результаты пцр, прикрепил выше. Пцр тесты сдаю почти каждый год на протяжении последних 5 лет. Анализ секрета простаты чуть реже, результатов никаких. Забыл добавить что моча сильно пенится последние пол года.

Терапевт
Рекомендую пересдать анализы
- микроскопическое исследование секрета простаты и его же посев
-УЗИ трансрэктальное простаты
- УЗИ почек и мочевого пузыря.
Пока принимайте альфузозин по 1таб 1 раз в день 1 месяц.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимы свежие результаты. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Узи почек и мочевого пузыря прикреплены выше. Пцр также прикрепил. Алфупрост применяется при гиперплазии предстательной железы, узи же говорит о том что предстательная железа не увеличена, стоит ли его принимать?
Уролог, Андролог
Алфупрост не влияет на объём предстательной железы, его можно назначать при любом объёме простаты, главная цель препарата - симптоматическая терапия при нарушениях со стороны мочеиспускания, это учащение мочеиспускания, ослабление струи мочи, ночные походы в туалет, чувство не до конца опорожнённого мочевого пузыря и т.д.
Клиент
Галина Александровна, понял, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог
Добрый день! Уточните, пожалуйста, как давно Вы проходили обследование? И делали ли урофлоуметрию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, , здравствуйте. 3 месяца назад. Отыскал результаты пцр, прикрепил выше. Пцр тесты сдаю почти каждый год на протяжении последних 5 лет. Анализ секрета простаты чуть реже, результатов никаких. Забыл добавить что моча сильно пенится последние пол года. Урофлоуметрию не делал.
Уролог
Поняла. По тому, что Вы прикрепили - все нормально. Если в микроскопии и бак посеве секрета простаты тоже было все в порядке то желательно выполнить следующее:
- УЗИ на объем остаточной мочи
- урофлоуметрия (вот ее прямо очень нужно в Вашем конкретном случае)
- самостоятельно заполнить дневник мочеиспускания в течение 3 дней (указываем время, объемы выпитой жидкости, объемы выделенной мочи при каждом мочеиспускании, еще лучше отмечать выраженность позывов)
Моча можно пениться по многим причинам, начиная от сильного «напора» при мочеиспускании, заканчивая использованием для мытья сантехники средств, которые образуют на поверхности унитаза невидимую пленочку, и при попадании туда мочи появляется пена.
В настоящий момент можете для улучшения качества мочеиспусканий принимать омник или омник-окас (у него сведена к минимуму полоска в виде ретроградной эякуляции) 1 капс/таб 1 раз в день
Клиент
Анастасия Алексеевна, понял, спасибо. Не понимаю только почему при чистоте анализов, у партнеров после меня возникает цистит?
Уролог
Необязательно это должно быть связано с Вами. Иногда это может быть связано с особенностями Вашей гигиены (и в мазках это, как правило, не видно).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом жалоб необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Сейчас можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
??
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А что было по результатам микроскопии секрета предстательной железы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Все чисто. Забыл добавить что моча сильно пенится. Также результат пцр прикрепил выше.
Андролог, Уролог
Прикрепите результаты микроскопии
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо исключать расширение вен малого таза (синдром Мейя-Тёрнера, NCS – Nutcracker syndrome), флебография почечной и яичковой вены с венами малого таза или МРТ сосудов малого таза с 3D реконструкцией или КТ флебография нижней полой вены и вен малого таза.
Дальнейшая тактика - по результатам
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, понял, спасибо!