Вкус соли во рту

Добрый день. Возникла такая проблема - появился привкус соли во рту, соленая слюна, жжет губы как соль и раны во рту от брекетов (дуга режет щеку). Я принимаю анафранил и атаракс по рецепту психиатра как лечение ГТР, думала, что это побочное явление от него, но психиатр сказал, что обычно такого нет как побочного явления, и не указано в информации о препаратах. Еще принимаю дюфастон из-за задержки менструации, прописан гинеколог на 10 дней, но привкус появился до начала приема дюфастона. Не знаю, к кому обращаться, стоит ли идти по врачам, если может быть побочное от антидепрессанта, стоит ли сдавать анализ крови? Кроме того у меня хронический гастрит и иногда проявляется заброс желчи, но после начала приема анафранила симптомы боли в животе ушли, психиатр поэтому и назначил их как лечение СРК (подозрение на него) и гастрита на нервной почве. Куда стоит обращаться и что делать?

гастрит, тонзиллит
24 года

Здравствуйте!
причиной может быть воспаление в ротовой полости, дефицит железа, йода , рекомендую проверить ферритин ( норма не менее 30 ), антидепрессанты могут давать побочные эффекты виде сухости во рту.
сдайте б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин, креатинин) оценить функции внутренних органов, гормоны щитовидной железы ТТГ.
- ФГДС исключить рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день, подскажите, могут ли таблетки антидепрессанты и гормональные повлиять на результаты анализов? Я сдавала анализы в августе, в целом было все нормально, но ниже гемоглобин и низкое железо, начала его пить, был понижен гематокрит, повышены средний объем тромбоцитов, отн. ширина распределения тромбоцитов, эозинофилы. Нужно ли еще раз сдавать бихим анализ крови, если сдавала в августе и были такие показатели?

Здравствуйте, нет данные препараты не могли повлиять на результаты обследования, железо нужно принимать под контролем ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Приложите пожалуйста результаты обследования посмотреть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, не могу прикрепить сюда скриншот, не совсем понимаю. С анализами идти к терапевту? А на инфекции в ротовой полости какой анализ сдать нужно? не совсем поняла

Принятый ответ

Анализы терапевту нужны .
- посев из зева на флору с определением чувствительности.

Здравствуйте, питьевой режим соблюдаете ? ( 30 мл на кг массы тела ) , прикрепите результаты узи органов брюшной полости + Эфгдс + обследовались ли вы на хеликобактер пилори ? Сдайте общий анализ крови + Сахар , Алт , аст, билирубин общий + прямой , креатинин , амилаза , липаза , мочевина, ттг общий, ферритин . необходимо ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусовых ,шоколада,белого хлеба, жирных бульонов, специй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Владимировна, добрый день, пью достаточно, по крайней мере не меняла никак питьевой режим, на хеликобактер проверялась в августе, тест показал необходимость снова провести анализ через неделю, т.к. пила омез в тот период.
Подскажите, могут ли таблетки антидепрессанты и гормональные повлиять на результаты анализов? Я сдавала анализы в августе, в целом было все нормально, но ниже гемоглобин и низкое железо, начала его пить, был понижен гематокрит, повышены средний объем тромбоцитов, отн. ширина распределения тромбоцитов, эозинофилы. Нужно ли еще раз сдавать бихим анализ крови, если сдавала в августе и были такие показатели?

Здравствуйте, на хеликобактер можно сдать кал или сделать дыхательный уреазный тест . Анализы от августа уже неактуальны , надо сдать свежие , самый главный в диагностике анемии - ферритин - латентный дефицит железа ( в норме должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) - если показатель меньше , то необходим прием препаратов железа . Препараты особо не должны влиять на кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Владимировна, а дефицит железа может влиять на вкус и появление вкуса соли именно? До этого ни разу такого не было, хоть и могло быть понижение железа, может ли это быть все-таки как побочное от антидепрессантов?

Дефицит железа не должен вызывать привкус соли , возможно и на фоне антидепрессантов , но Эфгдс лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Владимировна, получается, что скорее всего рефлюкс так проявляется? у меня проявлялась и изжога, и боль в груди из-за рефлюкса и гастрита, но после начала приема АД все ушло и желудок не болит больше, почему тогда могут быть проблемы с ГЭРБ?

Принятый ответ

Если рефлюкс есть, то выброс из желудка бывает в пищевод , а отсюда может быть соленый привкус во рту , надо выполнять рекомендации по гэрб - не кушать за 3 часа до сна, поднять головной конец кровати , не носить тугой ремень , избегать наклонов туловища + диета , хеликобактер пилори если он есть , выделяет специальное вещество – фермент уреазу. Она расщепляет желудочное содержимое, образуется аммиак, который и защищает эту бактерию от действия соляной кислоты, а при рефлюксе этот аммиак попадая в пищевод также может давать соленое ощущение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Владимировна, поняла, спасибо

Здравствуйте. Сдайте анализы на ферритин, витамин В12,соскоб с ротовой полости(может развиваться грибковая инфекция) ,биохимический анализ (билирубин, алт, аст, общий белок, глюкозу, креатинин). Также сои пройти Фгдс с определением хеликобактерной инфекции.

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите фгдс и УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте, Татьяна, изменение ощущения вкуса может быть на фоне недостатка витаминов группы В и в первую очередь Тиамина. Рекомендую сдать анализ на витамины группы В, Д, магний, цинк. Сейчас к приёму любой витаминно-минеральный комплекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать