Мемантин и Урсофальк
Добрый день! Бабушке диагностировали деменцию 2-3 степени. Невролог назначил прием Мемантина с постепенным увеличением дозировки 5,10,15,20 мг 5 месяцев назад. Она смогла переносить дозировку только 10 мг. Свыше - очень плохо себя чувствует. Пробовали повышать несколько раз, каждый раз ей было плохо. Так пока и остались на 10 мг. Недавно сдали ОАК и биохимию - все в норме кроме холестерина - 7,2. Назначили статины. Пока еще не принимает их. Также сделали узи брюшной полости - жировая дистрофия печени и сладж. Подскажите, можно ли вместо статинов ей начать принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты? Самое главное - совместимы ли эти препараты с Мемантином? Сопутствующие диагнозы: Бронхиальная астма, ожирение 1 ст, гипертония(давление поднималось до 170 до постоянного приема Лозартана), атеросклероз сосудов головного мозга и ишемия головного мозга. Сейчас принимает Мемантин 10 мг - днем, Кардиомагнил в полдник, Лозартан 50 мг - перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте. С мемантином совместимы препараты . По поводу мемантина , какой именно пьете бабушка , советую акатинол, мемантинол, марукса или земотин, другие фирмы не брать. Еще из-за этого может плохая переносимость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные вами препараты совместимы, не переживайте. Если на 10 мг мемантина нет положительной динамики, то обсудите с врачом замену на донепезил или ривастигмин. Но если на 10 мг мемантина есть хорошая динамика, то можно продолжать его прием и наблюдать за состоянием.