Приём Урсосана при холецистите
Добрый день. Скажите пожалуйста, сколько можно пить урсосан по времени? По узи поставили холецистит, есть дискинезия желчевыводящих путей, назначили урсосан по 1,5 таблетки (форте) на ночь. Пропила месяц, потом заболела и как-то забыла про них. Через какое-то время стала физически плохо себя чувствовать, особенно после еды. Тяжесть, как будто тошнота, сильное сердцебиение сразу после еды. Совпало так, что в это время сдавала анализ крови на холестерин, был аж 10! Параллельно я вспомнила про таблетки и начала их пить заново. И через какое-то время мне стало намного легче и лучше. Холестерин стал понижаться, приступы сердцебиения прошли(сердце проверяла-всё норм) Может ли быть такое состояние связано с моим холециститом? По итогу пропила 4 месяца, сделала узи повторное, картина та же - холецистит. Врач сказала ещё месяц пей 500 и переходи на 250 на ночь. Но получается так, что как только я перехожу на меньшую дозировку я через некоторое время начинаю себя плохо чувствовать! Опять начинается сильное сердцебиение, тяжесть и как будто отдышка после еды(( Как долго вообще нужно и можно пить этот препарат Урсосан? Ещё я пью гормональные таблетки Жанин. Слышала, что кок могут сгучать желчь. Получается замкнутый круг что ли?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Наталья Алексеевна, загрузила
Светлана, изучила ваши анализы. В целом показаний для приема урсосана нет, но если вам становится от него легче принимать препарат можно без перерыва до 12 месяцев.
Наталья Алексеевна, поняла. А диффузные изменения печени и поджелудочной о чём говорят?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Анна Сергеевна, прикрепила
В целом по прикреплённому УЗИ ОБП всё хорошо, желчь однородная и приём УДХК (урсосан, урсофальк) не показан. Гормональные препараты действительно могут ухудшать реологию желчи, приводя к её сгущению, но это корректируется частым, дробным питанием, малыми порциями 5-6 раз в сутки, так как желчь выделяется только во время еды.
Анна Сергеевна, а на другие вопросы Вы могли бы ответить?
Приступы тахикардии никак не связаны с органами ЖКТ в целом и с густой желчью в частности. Всё ли в порядке с психо эмоциональным фоном? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, а какие должны быть симптомы при холецистите и густой желчи?
Густая желчь практически не даёт симптомов, но иногда монотонно ноющие боли,тяжесть, распирание в правом подреберье.
Холецистит это боль выраженная, интенсивная, тошнота, рвота,изменение цвета кожных покровов,изменение цвета мочи и стула ,повышение температуры изменения в лабораторных обследованиях.
Принятый ответ
Здравствуйте .
У вас есть уплотнение стенок ,желчного пузыря , это показатель что было воспаление.
Для того чтобы определится есть ли воспаление на данный момент , нужно выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст, билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок
Показаний для урсосана нет .
Учащенное сердцебиение , одышка , тяжесть- требует дообследование . Если такие симптомы возникают после еды только , то нужно сделать фгдс и исключать рефлюкс .
Если же не всегда связано с едой , то нужно обследовать щитовидную железу , запланировать консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Данных за острый холецистит по УЗИ обп у вас нет. Стенки не утолщены, а только уплотнены.
В самом желчном у вас камней и взвеси нет. Показаний к приему Урсосана я не вижу.
Кок могут влиять на свойства желчи
Сдайте анализы, чтобы точно исключить воспаление:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина амилаза Срб
Сейчас можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! препараты урсодезоксихолевой кислоты в первую очередь назначают для разжижения желчи и улучшения ее оттока, достижения гепатопротекторного эффекта. У вас нет застоя желчи в желчном пузыре. Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли? Сердцебиение и повышенный холестерин требуют консультации кардиолога и эндокринолога с целью назначения обследования и терапии.