Консультация хирург-стоматолога /

Кровяной сгусток — вопрос №1634871

Здравствуйте,мне 12 октября удалили зуб на нижней челюсти первый премоляр
Разорвали с двух сторон
И не зашили
Там образовалось лёгкое воспаление и торчала кость с десны
20 числа вечером мне прочистили лунку , удалили кость и чуть зашили ,на утро уже было всё белое
А сегодня,22 числа этот белый сгусток начал распадаться прям по середине
Слегка болит под челюстью ,есть температура 37.4
Фото прикреплю ниже
Сфоткала как смогла

Делаю ванночки из хлоркседина

Возраст: 22

Хронические болезни: Инсулин повышен

Стоматолог
Здравствуйте
Белое - фибриновый налет, это как корочка на ранке на коже, но на слизистых выглядит по другому
По фото все в норме
Есть ли неприятный гнилостный привкус? Болит ли сама лунка? Делали ли снимки до и после удаления?
На 3-4 день после чистки может быть усиление болей, затем начинает стихать
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, снимок не делали, сегодня ночью дёргалась непроизвольно губа и щека , из-за этого было больно в лунке, назначали антибиотик Ципрофлоксацин и ванночка из хлоркседина, просто я не знаю видно на фото или нет ,но этот белый налет разошелся прям по середине и он очень мягкий

Стоматолог
Не переживайте, этот фибриновый налет признак заживления
Антибиотик пейте, добавьте пробиотик к нему (Бифидум, Линекс)
Как обезболивающее и противовоспалительное можно Ибуклин и Нимесил
Пока наблюдайте, ближайшие пару дней еще может поболеть
Если боли усилятся и будут нестерпимыми, появится привкус, то сразу обращайтесь к хирургу очно
Сейчас соблюдайте рекомендации, ограничить горячее, острое, кислое, жевать с другой стороны. Ванночки еще пару дней поделайте и хватит
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня заметила что из середины лунки чуть выходит кровь это норма?
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте, возможно была небольшая травма. Что-то поели или натянули слизистую. Если не сильное кровотечение, то ничего страшного
Клиент
Марехи Григорьевна, сейчас уже перестало кровить,пила жидкий йогурт и все ,после этого зубы не чистила ,пошла делать ротовую ванночку и вот увидела кровоточивость небольшую по середине лунки , просто уже прошло 5 дней я потому и испугалась ,и ещё пошли женские дни это могло повлиять?
Стоматолог
Не переживайте, ничего страшного
«Женские» дни могли повлиять, а именно гормональный фон
Клиент
Марехи Григорьевна, ну и сама десна чуть болит с двух сторон,но она розовая , воспаления вроде нет
Стоматолог
Вам назначили прием, чтобы удалить швы?
До этого дня наблюдайте, если появится гнилостный привкус и стреляющие боли, тогда не ждите приема. На данный момент по описанию все в норме
Клиент
Марехи Григорьевна, швы снимать в субботу должны,вкус не понятный был утром во рту после сна ,потом в течении дня было все нормально,и чувство пульсации иногда бывает
Стоматолог
Привкус не прошел бы, если было бы воспаление
Дождитесь приема, думаю, что все хорошо с лункой
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте,а вот не подскажите можно же пробовать кушать нормально,там макароны,хлеб и ТД?
Стоматолог
Да, можете подключать твердую пищу, только стараться пока кушать на другой стороне
Клиент
Марехи Григорьевна, хорошо,а вот ещё вопрос,от того что мёрзну , может беспокоить лунка ,она пульсирует иногда и вот стреляет будто
Стоматолог
Да, может
Переохлаждать и нагревать пока нельзя
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте я загрузила новое фото лунки ,там красный нарост около зуба это опять воспаление?
Стоматолог
Если на коже при царапине образуется струп коричневый,тотво влажной среде полости рта образуется такая фибриновая пленка, она белесый вид имеет. Судя по фото лунки,на мой взгляд, нет ничего креминального. Швы наложены аккуратно, края слизистой спокойные. Сгусток оседает со временем, это нормально. Восстановление тканей идёт со дна и стенок лунки , остатки сгустка перекрывают этот процесс. После ревизии лунки ,отёк и воспаление ,как и после удаления, может держаться несколько дней ,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство,потом идёт на спад. Температура может быть просто совпадение, . Подскажите , пожалуйста, как сейчас ведёт себя лунка ,есть ли ноющие, тянущие боли, боли от горячего, ночные боли как-будто нерв у зуба болит,неприятный гнилостный привкус? Делали ли Вам рентген после ревизии лунки и какую противовоспалительную терапию назначили? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимок не делали, сегодня ночью дёргалась непроизвольно губа и щека , из-за этого было больно в лунке, назначали антибиотик Ципрофлоксацин и ванночка из хлоркседина, просто я не знаю видно на фото или нет ,но этот белый налет разошелся прям по середине и он очень мягкий
Стоматолог
Спасибо за информацию. С белым налетом ,судя по фото и описанию ситуации , на мой взгляд,все нормально ,это физиологический процесс,который происходит с сгустком при заживлении. Дёргается губа может из-за того,что отёк в области лунки может давить на нервные окончания,которые близко расположены. Рентгеновский снимок,должны делать по протоколу лечения в подобных случаях. Принимайте антибиотик , выполняйте назначения доктора, понаблюдайте за происходящим ещё сутки. Если жалобы не начнут уменьшаться,то обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Хорошо,что нет тех жалоб о которых я спрашивал, значит в лунке нет острого воспаления.
Клиент
Андрей, здравствуйте,а вот сегодня стала лунка в середине кровить,это плохо?
Стоматолог
Возможно просто несколько травмировалась слизистая при чистке зубов или приёме пищи. Тут важно понимать ,на сколько сильно кровит, Если чуть-чуть аодкравливало, то нет ничего креминального. Если сильное кровотечение,надо разбираться почему оно возникло. Но это можно сделать только на очном осмотре. Если получится сделать чёткое фото,чтоб было видно где и как кровит, будет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, сейчас уже перестало кровить,пила жидкий йогурт и все ,после этого зубы не чистила ,пошла делать ротовую ванночку и вот увидела кровоточивость небольшую по середине лунки , просто уже прошло 5 дней я потому и испугалась
Стоматолог
Не волнуйтесь, лунка заживает,там образуется нежная слизистая, лопнул сосудикии закровмло. Хорош,что все сейчас в норме
Клиент
Андрей, хорошо спасибо, надеюсь что так ,а то уже страшно стало
Клиент
Андрей, здравствуйте я загрузила новое фото лунки ,там красный нарост около зуба это опять воспаление?
Стоматолог
Доброго времени суток. Боль и отёк максимальный наступает на 3 сутки после удаления или ревизии лунки (чистки). Дальше идёт на спад. Белое на слизистой - фибриновый налёт, так слизистая заживает.
На данный момент по фотографии я не вижу ничего страшного. Лунка не болит? Нет ли неприятного запаха из неё? После повторной чистки лунки вам делали рентген?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, рентген не делали,ночью болела лунка от того что непроизвольно дёргалась губа и щека , просто понимаете этот налет очень мягкий и он прям по середине разошлся напополам,я боюсь что он выпадет,запаха и вкуса гнили вроде нет ,болит только где лимфоузел слегка
Стоматолог
Налёт сам сойдёт со временем, вливаемы приёма пищи и тд. Если лунку чистили 20 числа, то примерно через 2 дня симптомы должны по-тихоньку стихать. Сейчас после чистки лунки прошло 2 дня, как раз в этот период может быть наоборот нарастания боли, отёка и тд.
На данный момент придерживайтесь щадящей диеты - исключить сильно острое, горячее. На этой стороне пока не жуйте. Антибиотики вам назначили?
Клиент
Наталья Анатольевна, после чистки не прошло ещё два дня,чистили мне 20 в 8 вечера, антибиотик пью Ципрофлоксацин
Стоматолог
Хорошо, антибиотик тогда продолжайте пить и наблюдайте, на 3-4 день после чистки лунки симптомы должны пойти на спад. Если не будет положительной динамики, лмбо появятся новые симптомы, тогда обратитесь на очный приём ко врачу.
Антибиотики о язвительностей пить под прикрытием пробиотиков - Баксет Форте/линекс для того, чтобы не было дисбактериоза кишечника.
Клиент
Наталья Анатольевна, здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня заметила что из середины лунки чуть выходит кровь это норма?
Стоматолог
Здравствуйте. Скорее всего могли травмировать по время приёма пищи. На данный момент не кровит?
Клиент
Наталья Анатольевна, сейчас уже перестало кровить,пила жидкий йогурт и все ,после этого зубы не чистила ,пошла делать ротовую ванночку и вот увидела кровоточивость небольшую по середине лунки , просто уже прошло 5 дней я потому и испугалась,у меня ещё пошли женские дни ,это могло повлиять?
Стоматолог
Да, перестройка гормонального фона тоже могла сыграть роль. Не переживайте, такое может быть в периоде заживление, а этот период у всех разный. В среднем 7-14 дней.
Стоматолог
Здравствуйте,
белое-налет фибрина -норма,он медленно превращается в соединительную ткань. Антибиотик назначен оправдано,тем более есть лимфаденит. Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (мирамистин, хлоргексидин, фурациллин, можно чередовать).Можно на чистую кожу наносить гель димексид на область лимфоузла,.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а почему этот белый налет стал исчезать с середины лунки , хотя сейчас только второй день после чистки и немножко больно в лунке когда кушаю
Стоматолог
он и должен исчезать, кюретаж лунки делали-новая травма,боль-нормальная реакция,на фоне антибиотика воспаление развиваться не должно
Клиент
Светлана, а то что температура держится в районе 37.4 и не сбивается,это нормально?
Стоматолог
травма, небольшой альвеолит и лимфаденит-как слкдствие субфебрильная температура, норма, поэтому и назначен антибиотик
Клиент
Светлана, здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня заметила что из середины лунки чуть выходит кровь это норма?
Стоматолог
скорее всего немного травмировали во время еды-не страшно
Клиент
Светлана, сейчас уже перестало кровить,пила жидкий йогурт и все ,после этого зубы не чистила ,пошла делать ротовую ванночку и вот увидела кровоточивость небольшую по середине лунки , просто уже прошло 5 дней я потому и испугалась,ещё пошли женские дни сегодня это могло повлиять?
Стоматолог
могло,за пару дней до и после и во время свертываемость крови хуже
Клиент
Светлана, здравствуйте я загрузила новое фото лунки ,там красный нарост около зуба это опять воспаление?