Консультация стоматолога /

Вылетела губка из лунки — вопрос №1997522

Добрый день. На 3 день после удаления 6 зуба выпала губка из лунки. И я вижу тёмное внизу. Кровь пошла. До этого ничего не болело. Сейчас соседние зубы реагируют на холод но сама лунка не болит. Был шов саморассасывающийся но он ушёл на 2 день. Подскажите что делать?

Возраст: 33

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста, чёткое фото лунки, возможно легче сделать фотоотражения лунки в маленьком зеркале.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Соседние зубы могут реагировать на холод из-за того,что после удаления опустилась десна (это нормально) и оголилась зона перехода коронки в корень,это самая чувствительная зона в зубах. Реакция на холодное держится долго или быстро совсем уходит?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Понаблюдайте за происходящим,если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться,покажитесь на очный приём к стоматологу ,проводившему удаление.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, попробовала сделать более чёткое фото. Реакция на холодное есть. Проходит быстро. Причём реагируют передние зубы. Контакта жидкости и лунки нет. Сейчас в лунке вижу сгусток но т к губка вылетела он опустился. На фото вроде видно.

Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по фото ,на мой взгляд,нет ничего криминального. С лункой похоже все в порядке,то о чем мы говорили выше. А некая повышенная чувствительность передних зубов ,просто совпадение с удалением. Понаблюдайте за происходящим, все в пределах нормы на данный момент,судя по фото и описанию ситуации. Если ,что-то начинает серьёзно беспокоить ,покажитесь на осмотр к стоматологу ,проводившему удаление.
Клиент
Андрей, просто до удаления зуба боли были похожими. Из центра шли к 6. При этом зубы остальные в порядке. Когда зуб далили, боли прошли. А сейчас реакция на температуру появилась. И вот сегодня острая боль уходит быстро, а ноющая в передних зубах все ещё есть. Лунка не болит и не ноет. С утра немного её чувствовала, совча. Чуть поднывала. Может ли это быть из за того что соседние зубы оголены чуть лункой? Надо ли с эти. Что то делать или перетерпеть и как заростет само все пройдёт?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Такая реакция может быть ,как и из-за того ,что немного оголились пришеечные участки соседних с удалённым зубов, так и на фоне отёка после удаления,могут реагировать ветви тройничного нерва. И обязательно надо проанализировать на очном осмотре в полости рта и по данным рентгеновского обследования,состояние всех зубов на челюсти и а первую очередь тех, которые острее всего реагируют на раздрожители. В такой ситуации нужно действовать методом исключения, чтоб найти причину происходящего. Понаблюдайте за происходящим,дайте немного пожить лунке пару тройку дней. Покажитесь на очный осмотр стоматологу проводившему удаление. В такой ситуации лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.
Клиент
Андрей, до удаления делала кт. С остальным зубами помимо удалённого все ок.
Стоматолог
Это очень хорошо,что все проверяли. Значит надо подождать некоторое время,понаблюдать за происходящим и обсудить ситуацию с Вашим стоматологом хирургом. К сожалению только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа,а гадание на мой взгляд не лучьший способ диагностики в медицине. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Сейчас главное ,что лунка сама по себе не даёт жалоб и признаков альвеолита
Клиент
Андрей, подскажите. Сегодня передние зубы уже не дают реакции такой зато появились ноющип боли не сильные в лунке. Как будто под ней в челюсти, в висок чуть отдаёт. При этом вокруг десна спокойная. Может ли это быть нерв? К хирургу проводившему удаление только завтра вечером.
Стоматолог
Спасибо за информацию, Вполне возможно,что это ,неврологическая реакция . Отек после удаления (нормальное явление), влияет на нижнечелюстной канал в котором расположены сосуды и нервы и возникает такая реакция. Понаблюдайте за происходящим,завтра на очном осмотре будет больше информации у доктора,чем только по фото и описанию ситуации. Напишите ,пожалуйста,какой результат осмотра.
Клиент
Андрей, была сегодня на осмотре у врача. Сказали все ок, воспаления нет. Потихоньку все заживает. Но и хочу отметить что сегодня все спокойно было и не болело. Положили в лунку какое то лекарство чёрного цвета. Сказали что оно будет само потихоньку в течении нескольких недель уходить из лунки.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Понаблюдайте за происходящем ,но если будут появляться,какие-либо жалобы , покажитесь на осмотр к Вашему хирургу.
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото, думаю, пока не за что переживать
Сгусток в лунке виден. Делайте ванночки хлоргексидином, постарайтесь кушать с другой стороны, а если еда попадет, то аккуратно без напора на поршень вымыть остатки шприцем (иглу загнуть под тупым углом). На края лунки наносите Холисал
Если начнутся сильные боли и появится гнилостный привкус, то сразу обращайтесь к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, а могут быть связаны боли на холодное передних зубов с лункой? На лунку жидкость не попадает. Только на передние зубы и сразу острая боль которая быстро проходит. Можно ли асепту наносить?
Стоматолог
Скорее всего просто передние зубы стали чувствительными, вряд ли из-за удаления. Когда лунка заживет, можно провести реминерализующую терапию, если чувствительность не пройдет
Асепту можно на десну
Клиент
Марехи Григорьевна, зубы чувствительны только со стороны удалённого зуба. Чётко идёт раздел посередине. Сейчас реагируют на холод и поднывать на постоянке. При этом лунка не беспокоит. И десна с этой стороны немного покрасневшая. Намазал сейчас бальзам адгезивный ПрезиДент. Мне стоматолог который рвал зуб рекомендовал его на лунку. Я его ещё на десны нанесла.. Не понимаю почему у так
Стоматолог
Поняла
Могу еще предположить, что присутствует небольшой отек, который визуально не виден и который давит на нижнечелюстной нерв, тем самым провоцируя чувствительность
Понаблюдайте еще 2-3 дня, если ситуация не улучшится, то можно очно проконсультироваться с хирургом, проверить лунку и окружающие ткани