Консультация психолога /

Проблема в отношениях с мужем — вопрос №1634873

Узнала что муж переписывался с взрослой полной женщиной на тему секса. Переписка была очень бурная и скрытая, но замечая изменения в его поведении, нашла её. Было тяжело, но мы поговорили об этом и услышали друг друга. Но после этого доверие к нему пропало. Начала смотреть его соц сети, и он об этом узнал. В гневе он удалил все аккаунты, а в месенджерах почистил все чаты, включая наш чат, который он хранил с момента знакомства. Дома делал ремонт, сломал все подготовительные работы под предлогом, что это всё неправильно и он не уверен, хочет ли дальше делать с этим что-то. На попытки любого диалога он агресирует. Принимает в штыки и называет это выносом мозга, ведь у него :"Всё нормально".
Контактирует со мной сугубо по необходимым вопросам, а при прикосновениях тут же уходит. Я не знаю, как дальше вести себя. Я сильно переживаю, не могу есть и спать, теперь , после его выходки я думаю, что он создаст другие аккаунты и будет делать там что-то ещё хуже. Я хочу сохранить семью, но даже не знаю как поговорить с ним, если он сразу агресирует и злиться, припоминая всё что было или не было в наших отношениях.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Мария
Похоже, ваша семья сейчас в состоянии кризиса. Самым лучшим способом было бы начать работу с семейным психологом, который научил бы вас правильной коммуникации, новым способам взаимодействия.
Но вы можете начать и свое отношение менять. Если в семейной системе изменения происходят с одним человеком, то и все другие члены системы это на себе испытывают (что вы сейчас и наблюдаете). Попробуйте изменить свое восприятие поведения мужа. Постарайтесь понять , почему он поступает так. Что пытается донести своим поведением. Проанализируйте свои реакции. Задайте себе вопрос - как я хочу, чтобы было? И почему у меня этого нет? Что мешает? И как я могу это исправить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, я не могу его понять. А на разговор он не хочет выходить. Для него это бесполезная трата времени.

Психолог
Тогда попробуйте сосредоточиться на себе. Что именно вас так тревожит (под явными симптомами всегда есть скрытые). Что вы боитесь потерять, если потеряете мужа? Постарайтесь найти причину ваших тревог. Так вам будет понятней, как действовать дальше
Клиент
Дарья Юрьевна, я боюсь потерять его. Боюсь потерять партнёра, в котором я была уверена до того момента. Я убеждаю себя, что он говорит правду, но однажды он скрыл это от меня. Я не знаю как это исправить и не понимаю хочет ли он это исправить.
Психолог
То, что он от вас скрыл , вы исправить не сможете. Но вы сможете научиться принимать его таким, какой он есть. С его потребностями. С его достоинствами и недостатками.Вам сейчас так непросто от того, что вы ждали от мужа всегда правды. И когда выявили ложь, не можете с этим мириться. Скорее всего, тут дело в вашей установке - все должны говорить правду. Но, к сожалению. у всех есть свои секреты, свои какие-то события и вещи, о которых не хочется рассказывать. И каждый хоть раз. но сказал неправду или скрыл истину, в следствие различных причин.Попробуйте признать его право иметь своих скелетов в шкафу. Он почувствует, что от вас идут импульсы принятия и поддержки, а не обвинения и подозрения. И сам сделает вывод. что с вами комфортно.
Клиент
Дарья Юрьевна, я просто думала что он честен со мной, и если что-то пойдет не так, он скажет мне об этом, как говорю это я. Я считала нас близкими людьми. Но получается, ему проще найти выход в другом месте, чем сделать наши отношения лучше??
Психолог
Нам часто кажется, что близкие люди будут реагировать так же как и мы. Но это не всегда так. Попробуйте увидеть и признать различия между вами. Найдите в муже те качества, за которые его любите, и старайтесь не придавать большого значения тому, что вас не устраивает в нем. Кризис в ваших отношениях как раз и указывает вам - что отношения выходят на новый уровень. И от вашего восприятия очень многое зависит. Не принимайте решений на эмоциях и дайте себе и ему время. И если этот мужчина вам дорог и вы его любите - дайте шанс вашим отношениям
Психолог
Мария, здравствуйте!
Сейчас в ваших отношениях напряжение и внутренние обиды друг на друга.
Конечно Вы хотите наладить диалог. Но муж скорее всего еще не остыл, испытывает сильные эмоции.
Ему надо время восстановить внутреннее спокойствие. Попробуйте сейчас как раз создать дома спокойную и нейтральную обстановку где можно быть в безопасности. Говорите на общие темы, спокойно расспрашивайте как прошел день. Присматривайтесь за его поведением- на что он реагрует, что пытается сказать через свою агрессию и раздражение. При удобном случае- когда можно будет более спокойно разговаривать- откройте свои переживания и чувства- что любите, хотите сохранить ваши отношения, и что боитесь навредить, переживаете за его реакцию и иногда теряетесь - совсем не знаете что делать. Попросите его помощи и вместе решить ситуацию. А там - если самим трудно без таких вспышек находить выход, договариваться- можно попробовать со специалистом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, я думала про специалиста, но он критически к этому настроен, утверждая, что он и без психологов знает, что делать. Только мне об этом не говорит.
Психолог
Мария, понимаю, что Вы волнуетесь. Мужчинам всегда сложнее пойти к специалисту- они переживают. что кто то будет их учить... Попробуйте все же дать ему остыть и потом потихоньку идти на контакт- с позиции- помоги мне - как себя вести. поступить и тд. сама не справляюсь. не хочу и тебя ранить, очень люблю и хочу сохранить отношения. Это совсем не значит, что он прав а вы нет. Вопрос лишь в том, чтобы начать друг друга слышать и чтобы он почувствовал что его не обвиняют, а есть что то между вами , что требует совместного решения. И да- пусть говорит какие шаги видит, что вы можете сделать и так потихоньку месте справляться с ситуацией. Конечно и он должен идти Вам навстречу.
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Пока ваша семья сохраняется. О чем вы хотите поговорить с мужем? Что сказать?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, о том, что я люблю его, но мне сложно доверять. Да, в моменте стресса я не знала как себя успокоить и нашла только этот выход решения -проверять.
Психолог
Здравствуйте, Мария, Вы увидели переписку с другой женщиной и там было про секс, по сути - это уже эмоциональная измена и уже с переходом к сексу, увидели Вы её не просто так, а потому что увидели то, как муж изменился. Вы поговорили, но...к чему пришли? что привело его к этой переписке? да, доверие разрушено и создавать его теперь предстоит Вам вместе с мужем, но, готов ли он к этому? Сейчас Ваши отношения переживают острый период, да, при восстановлении доверия важна прозрачность, чтобы женщина и мужчина смогли начать выстраивать близость друг с другом, но, для этого обоим партнёрам нужно двигаться к этому.
Возможно, мужу нужно время, чтобы эмоции спали и дать ему возможность переосмыслить и переоценить отношения. Чтобы уже прийти к чему--то. И У Вас тоже есть это же время, где Вы можете проанализировать те отношения, которые были, увидеть, что и когда стало происходить, что происходило между Вами и мужем, что было с эмоциональной близость, было ли доверие раньше, что было с сексом....
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, он объяснил мне ситуацию, я постаралась его понять , пошла на встречу и мы принимали меры по решению дальнейшей жизни, до вышеизложенного момента. Я не могу доверять по щелчку. Этим поступком я хотела себя успокоить, уверить, что он больше мне не врёт. Теперь он не разговаривает ни с кем.
Психолог
Мария, да, Вы сейчас уязвимы и он тоже, он отреагировал эмоционально. Возможно, Вы не обсудили с ним шаги по восстановлению доверия, например, что Вам важно сейчас, чтобы его данные были открыты Вам, что это не говорит о том, что Вы будете всегда следить, но пока восстанавливается доверие Вам будет так безопаснее. Обсудили ли Вы с мужем то, в чем была причина того, что он пришёл к такой откровенной переписке? какую потребность он удовлетворял?и что будет сейчас, если он перестанет переписку вести, как и где будет удовлетворять эту потребность?
Психолог
Здравствуйте Мария!
Не рассматриваете ли вы рассмотрение кардинального решения о разводе?
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, я хотела бы сохранить семью.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Я понимаю Ваше желание сохранить семью и наладить взаимоотношения. Дайте мужу неделю, две для того, чтобы он остыл. Пока просто спокойно постарайтесь вести себя доброжелательно, нейтрально. И Вы писали о том, что Вы не можете доверять Вашему супругу сейчас. Это повод начать заниматься психотерапией, чтобы разрешить эту проблему.
Клиент
Никанор Васильевич, да, я понимаю это. Но как справиться с этим? Мне тяжело быть в таком напряжении и ожидании, что вот вот и он уйдёт
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто скажите себе: две недели ничего не предпринимаю. А как срок выйдет, то попробуйте поговорить спокойно.
Клиент
Никанор Васильевич, а как вести себя эти две недели? Будто ничего не было?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, просто постарайтесь эту тему самой не поднимать. Если муж поднимет раньше этого срока, то поговорите.
Психолог
Здравствуйте, Мария ! Если Вы приняли решение простить мужу моральную измену, а это именно измена, то Вам нужно отпустить прошлое целиком и полностью, не подозревать мужа и не припоминать прошлое. Если же до конца простить не удается лучше завершить отношения. Разберитесь в себе, чего Вы именно хотите. Почему Вам важно сохранить брак ? Какие истинные причины этого ? Возможно, иррациональный страх перед одиночеством ? Будьте честны с самой собой.
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Надо дать время, вам обоим. Успокоитесь оба потом по беседуете.

А как в целом у вас с интимной жизнью в паре?
Психолог
Добрый день, Мария. В отношениях важный фактор, это доверие. Когда ваш муж переписывался с девушкой, ему нравилось это, потому что там была новизна. Вы даёте новизну в ваших сексуальных играх, поведении, думаю нет, всё как у всех, стандартно. Когда не стандартно, больше открытости, мужчинам это нравиться, раскрепощенные женщины, с ними легко. Что бы ваш мужчина был заинтересован в вас сексуально, будьте для него лёгкой, гибкой, текучей, тогда ему не захочется переписки с другой, потому что у него это уже будет. Про доверие: он контактирует с вами грубо, потому что с вашей стороны доверия нет, как и прощения. Без прощения нет доверия. Да, он сделал это, но вы сейчас напоминаете мамочку, которая увидела у сына плохое поведение, и теперь контролирует его, чтобы он опять не сделал тоже самое. Он не хочет жить с мамочкой, поэтому злость на вас, он хочет видеть любимую женщину. Начните доверять, не трогайте его гаджеты и всё остальное, дайте ему то, что он хочет, и ваши отношения изменяться.
Клиент
Светлана, я максимально разносторонняя в экспериментах.Только чувство, что я его заставляю. Что мне нужна эта новизна, что я за это переживаю. Да, он признал , что много проблем и он ко всему опостылел, но мои попытки что-то исправить ни к чему не приводят. Инициатор я, с его стороны я это не вижу. И уже не знаю, что мне сделать, чтобы ему было как минимум со мной комфортно, как максимум мы оба были счастливы. Я не знаю его чувств, не понимаю его действий и не знаю чего он хочет, а узнать не могу, там просто блок и не желание что-то мне рассказать на постоянном фоне.
Психолог
Мария, такое отношение вашего мужа к вам, потому что уже два раза вы наступили на те-же грабли (залезли в его телефон и тд), он потерял к вам доверие. Вы написали что услышали друг друга, но нет, вы его не услышали и потом опять пошло недоверие, и понеслось, вы уже не можете остановиться. Чтобы всё вернуть и изменить всё, просите прощения и больше никогда не трогайте его вещи, научитесь доверять.
Психолог
Здравствуйте, Мария!
А что происходит у Вас в интимной жизни с мужем?
Что происходит в Ваших отношениях?
Как давно Вы в отношениях? Как давно замужем?
То, что произошло для Вас это измена? Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла эта переписка, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
"Я сильно переживаю, не могу есть и спать," - Важно разобраться в причинах Вашего беспокойства, изменить своё отношение к ситуации, увидеть решение. Если есть проблемы со стороны врачей насчёт отсутствия аппетита, сна, то нужно очно обратиться к врачу.