Консультация covid-19 /

Ковид-оказывается ли необходимое лечение — вопрос №1635020

Здравствуйте! У меня мама 9 октября легла в больницу с высоким давлением. Три дня назад у нее поднялась температура 38, сильно заболело горло. Сегодня утром сделала два экспресс теста. Первый тест я покупал ей сам, другой ей предоставила больница. Первый показал две полоски, второй одну. Мед брат, делавший тест, просил не переживать, потому что много ложных тестов бывает. Врач тоже сказала, что больничные экспресс тесты никогда не ошибаются. Раз показывает, что ковида нет, то и в голову ничего брать не нужно, не обращайте внимание. Сегодня ночью горло у нее стало болеть сильнее. Температура сохраняется. Начался сильный кашель. Когда мы всей семьей болели ковидом, нам прописывали Эсперавир, а ей сейчас рекамендуют принимать обычные противовирусные. Стоит ли мне волноваться, что необходимое моей матери лечение может быть не оказано вовремя?

Возраст: 38

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По опыту знаю, что ковид в стационара есть
Если тест показывает 2 полоски, то считается положительным, в стационаре, такие экспресс как и везде
Поэтому лечение нужно именно против ковида
Ингаляции будесонид а 200 мкг 2 вдоха 4 р в день, 7 дней
Аскорил 10 мл 3 р в день, 7 дней
Полоскать горло ромашкой 3 р в день, 7 дней
В горло антиангин 3 р в день, 5 дней
Фарапиравир в зависимости от веса
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Вы можете сдать антитела на ковид ( IgM, IgG) и уже будет видно.
Так же полный анализ крови+СОЭ, чтобы понимать инфекция вирусная или бактериальная
Пока лечение симптоматическое
Мирамистин спрей
Обильное питьё ( до 4,5 литров) в день
Ибуклин при температуре
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому можете без них.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , по фото миндалин не видно, посмотрите нет ли белого налета?
- сдайте ПЦР мазок на covid, общий анализ крови +СОЕ, СРБ.
- полосканиеы горла раствором фурацилин 3-4 раза ыв день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)
- витамин Д 2000 ед утром
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день
- цинк 25 мг в день.
Питьевой режим не менее 2 л в
Какой кашель сухой или влажный?
Противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, есть белые пузырьки в глубине горла.
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте общий анализ крови, возможно нужны антибиотики раз есть налет.
Клиент
Проблема в том, что она лежит в больнице и сходить сдать ПЦР тест либо другой анализ не сможет. А врачи говорят, чтобы она не обращала внимания, и лечилась как все
Терапевт, Функциональный диагност
Да , можно и так, лечение не тяжелой формы симптоматическое
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Ковид насторожённость у вас есть . Лечение только симптоматическое полоскание горла ,промывание носа , если будет скудная мокрота ингаляции с амбробене . обильное питье. При ухудшении состояния (стойкая температура свыше 39 градусов 3дня подряд , одышка , снижение сатурации ниже 94 рекомендую вызвать терапевта на дом .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, постарайтесь еще сфотографировать горло , пожалуйста ?противовирусные не имеют доказательной базы . Сдайте пцр мазок на короновирус - он самый точный в диагностике при первых симптомах . Завтра вызовите участкового посмотреть маму , необходима аускультация лёгких , контроль температуры и сатурации , сдайте общий анализ крови + срб + д. Димер . Обильное питье , увлажняйте воздух . промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака, витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , цинк 25 мг 1 раз в день -7 дней . При ухудшении состояния - вызов скорой помощи .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Виктор. Даже при нечетком появлении второй линии "Т" экспресс тест также считается положительным. В связи с чем экспресс тест (ИХА тест) у вашей мамы положительный. Для подтверждения ковид инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест. Экспресс-тест позволяет провести предварительную диагностику ковид 19 для определения антигена вируса SARS-CoV-2 в слюне.Основным методом диагностики коронавирусной инфекции является ПЦР тест. Он с высокой точностью выявляет РНК-молекулы коронавируса.
Терапевт
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит. С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). Появление желтой мокроты может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. В связи с чем для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д-димер. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно, конечно, сдать на антитела IG M, но как это сделать в стационаре - большой вопрос. Сейчас можно полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С и Д. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном. Пить побольше воды. В идеале сдать еще и ОАК, кровь на СРБ, чтобы понять - не нужен ли еще антибиотик