Какие можно использовать обезболивающие при язвенном колите

Добрый день. Недавно был поставлен диагноз язвенный колит, при котором противопоказан прием нестероидных противовоспалительных средств. При этом, иногда случаются приступы подагры, с которыми без обезболивающих не обойтись. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять боль в суставах в моем случае?

Бронхиальная астма, язвенный колит, подагра
57 лет

Здравствуйте.
1. Прием высокоселективных НПВП (целекоксиб) возможен при полной ремиссии язвенного колита.
2. Приступ можно купировать приемом колхицина. Начинать его в первые 12 часов от начала приступа. В первый день: 1мг, через час еще 0,5мг. Со второго дня по 1мг/сут до полного купирования приступа.
3. Также возможно купирование приступа приемом ГКС, либо внутрь, либо внутрисуставно.
В любом случае, нужно обсудить с гастроэнтерологом возможность приема любого из препарата на будущее.

Виктория Владимировна, спасибо. А что такое ГКС?

Принятый ответ

ГКС - это глюкокортикостероиды (преднизолон, метилпреднизолон для приема внутрь, бетаметазон для внутрисуставных инъекций).

Здравствуйте! В вашем случае будет лучшим выбором терапия системными ГКС Дексаметазоном для купирования приступа подагры. Обычно хватает по 2 мл (8 мг) в/м 1 раз в день на сытый желудок от 3 до 5 дней подряд.