Консультация кардиолога /

Результаты СМАД, подтверждение гипертонической болезни в военкомате — вопрос №1635546

Здравствуйте. Врач-кардиолог при последнем обращении поставила диагноз Гипертоническая болезнь 2 стадии, но при этом в результатах СМАД указаны значения 120/70 в дневное время и 120/71 в ночное. Таблетки от повышения давления во время СМАД я принимал. Подскажите, будут ли в военкомате проблемы с подтверждением моего диагноза при таких показателях СМАД?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Гипертрофия левого желудочка - это объективный признак второй стадии гипертонии.

В ночное время давление не снижается - это тоже признак гипертонии, нужна коррекция лечения.

Ангиопатия сетчатки - это так же признак гипертонии.

Вам нужно увеличить дозу лекарств или начать базовую терапию, если вы ее не получаете.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Проблем в военкомате с подтверждением диагноза быть не должно.
По Узи сердца признаки гипертрофии миокарда ЛЖ, это указывает на 2 Стадию ГБ.
Цифры АД во время СМАД- это достигнутая медикаментозно нормотензия.
Препараты принимаете регулярно? Какие, в каких дозах?
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Клиент
Анастасия Викторовна, нолипрел (0,625+2,5 мг) и бисопролол 5мг, принимаю регулярно.
Кардиолог
Поскольку в ночное время диастолическое давление немного повышено, я бы рекомендовала добавить на вечер Леркамен 10 мг 1/2 таб. Остальные препараты продолжать принимать
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
У Вас действительно 2 стадия, не менее, в связи с наличием осложнений.
Вопрос годности решает ввк.
Не волнуйтесь!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Алексей, получается если вы на фоне приёма гипотензивный препаратов сделали смад то это просто значит что целевые цифры АД достигнуты, это логично. У уас имеется поражение одной камеры сердца это результат высоких цифр АД и ассоциировано с повреждением камеры и вылским риском возникновения ССЗ. Нужно указать какие в военкомате на фоне каких лекарств вы делали СМАД
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По идее, придраться не должны, т к у вас по смад в ночь пограничное снижение АД, признаки поражения органов - мишеней:по узи сердца признаки гипертрофии левого желудочка, на глазном дне ангиопатия сетчатки. Это уже 2 ст гипертонической болезни. Но они будут просить сами протоколы. Нужно указать, что на смад вы принимали препараты. Так же нужна история, что вас врач несколько раз смотрел, подбирал терапию, анамнез заболевания смотрится. Прикрепите пожалуйста полный протокол узи сердца, посмотреть толщину задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки. И у вас, кстати, лейкоциты повышены. Вы болели во время забора крови?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! прикрепил протокол узи сердца. Во время забора крови не болел
Кардиолог, Терапевт
По узи единственное что не указано в систолу (сокращение) или диастолу (расслабление) измерены ТЗСЛЖ и МЖП. Если в диастолу, то утолщение стенок есть.
Плюс нет массы миокарда и индекса массы миокарда. Но там идет поток, может к самим протоколам не придираются и вообще их смотреть не будут. По СМАД написано, что исследование проведено на фоне терапии?
Если анализы тоже летние, ОАК пересдать. Если свежие, то нужно разбираться, почему лейкоциты повышены.