Желчь?

Ребенок ( пять месяцев) срыгивает переваренной смесью с небольшими желтыми каплями, какова возможная причина и что делать в таких ситуациях, подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно эти симптомы и что со стулом?

Екатерина, примерно месяц, но не каждый день. Стул в норме

Какой вес, рост.
Какие прикормы даёте?

Екатерина, 7200,62 рост. Началось до прикорма. А так каши гречка, рис. Овощи брокколи и кабачок

Принятый ответ

Здравствуйте. Интересует питание

Если срыгивает незначительно, не фонтаном, прибавка хорошая, беспокоиться не стоит, это функциональное.

Екатерина, а желтая примесь это желчь?

Изголовье кровати должно быть поднято на 40-50 градусов.
Если на искусственном , то попробуйте антирефлюкс смесь.
У детишек самостоятельно исчезает срыгивание в интервале от 6-12 месяцев

Дмитрий, пятимесячному ребенку брокколи и кабачки рекомендуется один раз в неделю. Если вы даёте чаще, возможно, ферменты ребенка не успевают переваривать эти продукты и срыгивание окрашено непереваренными овощами. Если стул нормальный и нет колик, беспокоится не о чем. Попробуйте давать овощи реже или на время отмените их.

Елена, началось до прикорма

А чем кормили малыша, когда впервые заметили эти капли?

Елена, только смесью

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте давать антирефлюкс смесь

Татьяна, нас срыгивания не так волнуют, а именно желтые вкрапления

Попробуйте прислать фото вкраплений в срыгивание.
Скорее всего не желчь, а створоженное молочко

Принятый ответ

Здравствуйте,по УЗИ внутренних органов что? Такие небольшие срыгивания бывают у детей при незрелости сфинктера,нормализуется к 6-8 месяцам

Дмитрий, если погрешностей в питании не было, то скорее всего это небольшие порции заброса желчи в пищевод из-за неполного смыкания сфинктера между желудком и пищеводом. Такое состояние считается функциональным и проходит самостоятельно. Но необходимо следить, чтобы вкрапления не увеличивались.

Здравствуйте. Сдайте кровь на алт , аст, билирубин прямой и непрямой, щелочная фосфатаза и узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте! Сделайте узи брюшной полости и желудка(сфинктеров), таким образом можно исключить патологию. Скорей всего ее и не будет. Срыгивания преходящие и мне кажется, что скорей всего малыша перекармливаете, либо не выдерживаете 3-4 часа между кормлениями. Либо слишком быстро ввели прикорм. Прикорм- это отдельный прием пищи и также после него выдерживайте время(при обь'еме больше чем 50-100 мл), для того чтобы еда успела усвоиться. Водичкой поите между кормлениями. Описанное Вами возможно и при небольшом перегибе желчного пузыря к примеру(будет видно по узи). И еще один момент: понаблюдайте после каких продуктов чаще всего вы замечаете такое. К примеру некоторые овощи, каши могут усиливать газообразование и за счет этого может быть обратный заброс желчи в желудок(появление ее в смеси, которую срыгнул). Физические параметры у ребенка нормальные, поэтому не торопитесь вводить все и сразу. ЖКТ нужно привыкать к каждому отдельно взятому продукту. Не переживайте! С возрастом малыш перерастет эту "проблему". Здоровья ребеночку!