Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №1635983

Ребенок, 2 года, позавчера и сегодня заметила в кале 2 и 3 прожилки крови соответственно. Кал горошинками идет, сейчас начала какать через день. Кровь алого цвета, тужиться при испражнении. Днем для своего веса 12 кг, мало пьет, хотя предлагаю часто и через разные приборы ( через поильник, чашка, шприц). Ночью пьет смесь 1-2 раза. Завтра отвезу кал на анализ, но хотелось бы услышать мнение врачей? Чем я могу сейчас помочь и насколько это критично? Есть хорошо, перестала только есть овощи, температуры нет ( переболели ОРВИ неделю назад), немного капризная, но бегает и играет и смеется.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если ребёнок натуживается, то кровь вполне могла быть из-за надрыва слизистой. Осмотрите анальное отверстие ребёнка - нет ли трещинки? Обработать спреем Мирамистин бесконтактно и после подсыхания Бепантен. если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Пить надо обязательно. Самое лучшее слабительное это собственная желчь. Для регуляции желчеоттока рекомендую на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пока ребенок бодрствует - это нереально осмотреть, когда уснет, то попробую, но на ночь всегда мажу попу судокремом, потому что если помазать, то через несколько дней выходит раздражение, а ночью писает иногда и без подгузника оставить не могу. Пить пробовала давать разные чаи, ничего не берет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо, как посмотрите - напишите результат. Пить - показывайте своим примером, пейте вместе, есть стишки про водичку. Не пьёт воду - тогда жидкой пищи и компотики побольше.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, вчера проверила анус ночь. были участки красноватые, сделала, как вы сказали, сегодня давала послабительную еду, сходила в туалет без крови, спасибо.
Педиатр
Добрый вечер.
Прожилки крови Вы могли увидеть из-за трещин в анусе.
Вам нужно пойти на приём к проктологу.
Нужно наладить питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки. Поить можно водой\компотом\чаи по возрасту. Давать больше клетчатки, на ночь нужно давать кефир.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на анализ в принципе Вам и не нужен, по описанию у ребенка запор, и на фоне этого возникла анальная трещина, вероятно, отсюда кровь. Нужно показаться детскому хирургу.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Если нет эффекта от соблюдения данных рекомендаций, то нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 3 месяца минимум. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, сейчас сходила в туалет без крови, буду наблюдать дальше)
Педиатр
Обязательно лечите запор, все должно быть в порядке. Будьте здоровы!
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, надо обязательно наладить питье ребёнку, эти проблемы из за нехватки воды. Попробуйте купить детский куллер, они в виде животных, и в бутыль можно наливать обычную кипяченую воду. Детям обычно нравится подбигать, самим наливать и пить
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, Спасибо большое
Педиатр, Логопед
Не болейте
Педиатр
Скорее всего трещина ануса на фоне запоров.
Увеличить питьевой режим, больше активности, больше клетчатки в рационе.
И в данном случае необходим дюфалак или форлакс (слабительное) длительным курсом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

То что Вы описываете, похоже на запор у ребенка, на фоне этого, травмирование слизистой при дефикации.

Нужно посетить детского хирурга по этому поводу.

И обязательно следует наладить питьевой режим. Запоры возникают на фоне недостоточного поступления жидкости в организм.

Также, добавить клетчатку в виде овощей и фруктов, а перед сном можно давать кисломолочные напитки, например, кефир, снежок, биолакт и др.

Будьте здоровы!