Консультация лора /

Паратонзиллярный абсцесс — вопрос №1636032

Здравствуйте, 1 октября был паратонзиллярный абсцесс, врач назначил лечение, лечилась дома. Он самостоятельно вскрылся и все было хорошо, 4 октября была на приёме, врач подтвердил что я пошла на поправку. А 20 октября из места где он вскрылся стал опять подтекать гной. Горло не болит, температуры нет, лимфоузлы не увеличены. Самочувствие не плохое, немного слабость. Сегодня врач сказал полоскать горло отварами трав и хлоргекседином. Интересует вопрос: почему опять пошёл гной и что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы пропили антибиотик?сколько дней и какой,в како дозе?
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С- реактивный белок,если анализ хороший и нет болей в глотке то лечение местное назначенное врачом
Клиент
Марина Гергардовна, ппила панцеф по 400 мг 7 дней, горло полоскала Малавитом и ромашкой, после вскрытия врач сказал полоскать очень крепким раствором соли

Детский ЛОР, ЛОР
Очень крепким не нудно.может разражать, разьедать. На 1 л воды 1 чл соли, не более
Сейчас у вас нет признаков абсцесса ни по фото ни по симптомам
Сдайте кровь и СРБ они полностью исключат бактериальный процесс
Гной может быть остаточным,поверхностным
Полощите сейчас горло водным раствором хлоргексидина, 0,05%
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, скорейшего выздоровления!)
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте опять интересует вопрос, в горле появились новые белые точки и из них тоже стал идти гной. Горло не болит чувствую себя хорошо, температуры нет. Подскажите пожалуйста, что это такое и что делать, горло полощу хлоргекседином и ромашкой. Новые фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас в горле нет признаков асимметрии и инфильтрации, характерных для абсцесса. Вероятно отходит остаточное содержимое. Какие антибиотики и сколько дней вы принимали?
Клиент
Анна Юрьевна, пила панцеф по 400 мг 7 дней, полоскала горло ромашкой и Малавитом, после вскрытия врач назначил полоскать крепким раствором соли
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для исключения активного воспаления. Внешне в горле сейчас нет признаков острого воспаления и абсцесса у вас. Как дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Анна Юрьевна, нос немного закладывает, но в целом нормально. По глотке ничего не стекает
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, живу в деревне и пока нет возможности сдать анализы, у нас делают только общий анализ крови(
Клиент
Анна Юрьевна, по состоянию носа пока не требуется капать
Детский ЛОР, ЛОР
Его будет достаточно чтобы исключить воспаление, выполните обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо постараюсь, а сейчас просто полоскать и все?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте отварами ромашки или календулы до 3 раз в день до 5 дней. В настоящим момент учитывая состояние горла этого достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте опять интересует вопрос, в горле появились новые белые точки и из них тоже стал идти гной. Горло не болит чувствую себя хорошо, температуры нет. Подскажите пожалуйста, что это такое и что делать, горло полощу хлоргекседином и ромашкой. Анализы не сдала так как талонов к врачу нет и он не принемает. Новые фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидные фолликулы наиболее вероятно или воспаление малых слюнных желез. Полоскайте горло. Прямого отношения к абсцессу данные структуры вряд ли имеют
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Получается что диагноз врач поставил не верно? Потому что в этих местах и было самопроизвольное вскрытие. А скажите ещё пожалуйста по какой причине от туда может идти гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Сказать трудно, но сейчас это непохоже на паратонзиллярный абсцесс.
С зубами все в порядке у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, требуется чистка очень сильно по темнели от ромашки
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно посетить стоматолога или челюстно-лицевого хирурга для лечения. Это не лор-патология. Скорее всего это воспаление слюнных желез, вероятно малых желез или порции околоушный слюной железы. Выполните общий анализ крови и узи слюнных желез
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото чтобы было видно полностью глотку и обе миндалины
Клиент
Марина Гергардовна, фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Так это получается не на миндалине,а на небной дужке,правильно? Если посмотреть первые фото где близко сфотографировали и свежее
Клиент
Марина Гергардовна, да все верно! Это не на миндалинах. Когда заболела первый раз с этой же стороны был очень сильный отёк миндалины, а потом прорвалось в этом месте и выходил гной, врач сказал что это паратонзиллярный абсцесс, а теперь прошло 2 недели и опять из этого же места пошёл гной только ещё белый толки добавились и от туда тоже идёт. Сейчас миндалины не увеличены. Поэтому и переживаю что это может быть и что делать, кровь сдать не могу талонов нет и врач не принемает
Детский ЛОР, ЛОР
Это не паратонзиллярныц абсцесс,это вообще область осмотра стоматологов. Гной расположен очень поверхностно,под тонкой слизистой,поэтому сам и выходит,вам нужен стоматолог для осмотра полости рта
Детский ЛОР, ЛОР
Это даже не небная дужка, это слизистая от челюсти идёт
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам! А другой доктор предложил что это лимфоидные фолликулы или воспаление малых слюнных желез, с этим тоже нужно обратиться к стоматологу? А скажите ещё пожалуйста продолжать полоскать хлоргекседином и ромашкой ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мелкие слюные железы возможно,это тоже стоматологическая часть. Полоскать то можно,но нужно понять,в чем причина и тогда лечение будет эффективным.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам большое!