Помогите расшифровать анализ на микрофлору из носа и дайте рекомендации по лечению

Здравствуйте! Ребенок недавно переболел. Остались сопли (белые, иногда светло-жёлтые), из за них иногда кашель, в основном ночью и утром. Самочувствие ребенка хорошее. Лечение назначенное врачом прикладываю. Дополнительно сдали мазок на бактерии. Есть стафилококк. Скажите пожалуйста нам к тому лечению, что назначено, нужно что-то добавлять или нет? Дополнительно прикрепляю анализ крови. Спасибо🙏💕

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Деринат и Мирамистин в нос не нужно использовать
Анализ крови не прикрепился

В анализе крови есть незначительные сдвиги в сторону бактериального воспаления
Сколько дней болеет ребенок? Сколько дней используете назонекс в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, анализ сдавали больше недели назад, ребенок болеет с начала месяца, температура была 6 дней, потом остался кашель и сопли. Что порекомендуете в плане лечения? Назонекс уже около недели пшикаю. Что можно оставить из лечения?

В нос при выраженном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, и через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противовоспалительный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
Зиртек продолжайте по 5 кап 2 раза в день до 10-15 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Ещё вопрос, на приёме лор сказал, что лучше сейчас аквамарис или другие спреи не использовать, так как там могут размножаться бактерии, он как то замудрено описал механизм этого) как быть? И ещё момент, я заметила, что я когда перестала орошать аквалором, ребенок начала меньше кашлять от соплей. Ещё момент, я мажу звёздочкой вьетнамской 3 раза в день область переносицы и под крыльями носа по бокам, оставить? И ещё вопрос, почему не использовать мирамистин в нос?

Аквамарис это солевой раствор и он не вызывает размножение бактерий, если вы можете очистить нос без применения аквамарина, можно использовать сразу в чистый нос назонекс. Звездочка не навредит и не принесет пользы. Мирамистин и прочие местные антибиотики и антисептики в нос вызывают дисбиоз слизистой оболочки носа и нарушение эвакуации содержимого из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, поняла спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, ещё последний вопрос) агтибиотики не нужны, верно? Сколько такие сопли могут проходить? Ребенок впервые пошел в детский сад и вот до этого проблем не было.

Принятый ответ

Антибиотики не нужны, вирусный насморк может быть затяжным до 1 месяцев, продолжайте туалет носа и назонекс, этого вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо??

Здравствуйте
Правильно ли я понимаю, что ребенок болеет около 3х недель и на фоне местного противовоспалительного лечения (промывания + назонекс) вы замечаете слабую динамику и продолжающиеся сопли и кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Полина Андреевна, динамика есть, кашель значительно уменьшился, но сопли не проходят, они загустели и выходят по тихоньку, их стало меньше, плюс я убираю раза 3 в день аспиратором. Что посоветуете в плане лечения?

В анализе крови те критерии, которые отвечают за бактериальный и воспалительный процесс стремятся к верхней границе нормы. Вероятнее всего это бактериальный процесс.
При условии, что на фоне активного, местного противовоспалительного лечения у ребенка слабая динамика и симптомы остаются прежними я бы рекомендовала добавить к лечению антибактериальные препараты- ингаляции через небулайзер с препаратом Флуимуцил антибиотик ИТ 125 мг на 1 ингаляцию 2 раза в день , в течение 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Полина Андреевна, 15 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Полина Андреевна, может следует пересдать анализ крови? Ему уже дней 10 Где-то, может показатели изменились. Сдавали на пике болезни через пару дней после прекращения температуры?

Принятый ответ

Если есть возможность лучше действительно пересдать анализ крови. Но в целом, если вы видите положительную динамику у ребенка , уменьшение соплей, но их загустевание, то будет достаточно местной антибактериальной терапии в виде ингаляций с Флуимуцил антибиотик ит.

И конечно продолжать промывания носа, использовать аспиратор, если ребенок сморкаться не умеет и Назонекс по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Полина Андреевна, спасибо