Лямблии у ребенка
Добрый день, у ребенка 7 лет лямблии lgG к антигенам лямблий положителен: ОП в сыворотке 2,981, ОП кр. 0,249. Врач назначила 7 дней хофитол, креон, после два припарата макмирор и немазол. Можно ли одним припаратом обойтись макмироном?
Ксения, здравствуйте! Антитела к лямблиям - это ещё не показатель лямблиоза. Необходимо сдать кал на антиген лямблий, чтобы подтвердить диагноз. Кроме того, лямблиоз без симптомов не требует лечения в принципе. Сейчас ребёнка что-то беспокоит?
Ольга, добрый день, антиген лямблий в кале не обнаружен, жалобы есть, застой желочи был, сейчас реактивная поджелудочная железа, живот переодически болит, рвота была даа раза, ЛДГ повышен 555,07ед/л
Доброе утро! Если в кале лямблий нет, то у ребёнка нет лямблиоза, причина симптомов в чём-то другом. Противопаразитарного лечения не требуется.