Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и жидкий стул с пеной — вопрос №3002047

В понедельник, съела небольшое количество краба, к вечеру поднялась температура и тошнота, был достаточно обильный не сформированный стул, температура медленно поднималась до 37,7, вызвали скорую, нам сказали что это несварение скорее чем отравление, тк утром вторника вырвало едой обеда понедельника, сделали внутривенно омез, тошнота немного прошла но не сильно, стул был более-менее нормальным сформированным, но к вечеру температура 38, сейчас четверг и у меня жидкий стул желтый с пеной, и тошнота. Пью регидрон, Энтерол, креон, НО из отягчающего я кормлю грудью, на малыше никак не отразилось (6песяцев)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если это кишечная инфекция то ребёнок тоже может заразится
Если это функциональное нарушение пищеварения то нет на ребенка это не отразится
Вы можете продолжать кормить ребенка
Но вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Вам рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Пить много воды и солевые растворы (Регидрон,Адиарин)

прием энтеросорбентов Полисорб ,Энтерозель
Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет ,Энтерол

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Как определить инфекцию? Какие нужны анализы?

Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
И можно ли сдавать анализы во второй половине дня ! Если от приема пищи прошло более 4х часов (кал/кровь)
Педиатр
Нет нужно утром свежий кал в течение часа довести до больницы

И сдать ОАК по этим анализа сразу будет ясно инфекция это или нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
Препараты разрешены на ГВ