Консультация терапевта /

Побочка от антибиотика — вопрос №1636464

Добрый вечер. Мне был выписан антибиотик ровамицин 3 млн два раза в день. Сейчас я выпила вторую таблетку и почувствовала себя плохо. Обе кисти как будто колет изнутри, также во рту, язык как-будто колет и в районе грудной клетки ощущение холода. Я так понимаю это ровамицин. В анамнезе бронхиальная астма, антибиотик выписан врачом при синусите. Что мне нужно делать в данной ситуации

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Антибиотик отменить ,выпить цетрин 10 мг.Антибиотики были обязательно необходимы,что по крови?
Клиент
Ирина Чеславовна, здравствуйте. Анализ крови не брали. Два месяца назад проведена операция по исправлению носовой перегородки и удаление полипов. Сейчас заболела, врач хирург назначила полидексу и ровамицин. Выпила цетрин, всё колет и кисти и язык и грудную клетку. Такое встречаю первый раз

Гомеопат, Терапевт
Надо сдать ОАК,СРБ,прокальцитонин,чтобы определиться с антибиотиком,поскольку у Вас склонность к аллергии,их назначение должно быть строго по показаниям.Сейчас можно еще принимать полисорб ,пить много жидкости для выведения из организма остатков антибиотика .В дальнейшем,если будет необходимость,рассмотрите прием фторхинолонов(моксифлоксацин)на них реже возникает аллергия,но все индивидуально
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Что принимаете, помимо антибиотика? Нет ли зуда, покраснения кожи, затрудненного дыхания?
Нужно выполнить общий анализ крови и срб, чтобы подтвердить бактериальный характер инфекции.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Жалоб практически не было, только ощущение заложенности носа и густая слизь полости носа. Полидекса даёт улучшение, а ровамицин... Сейчас ощущение покалывания языка, кистей, как-будто всё немое. Завтра сдам необходимые анализы и обращусь к лечащему врачу.
Клиент
Юлия Алексеевна, помимо принимаю цетрин, Хилак форте и синупрет
Терапевт
Нужно добавить промывания носа "Аквамарисом" 3 раза в день
Чтобы подтвердить синусит, нужно выполнить КТ придаточных пазух носа.
Антибиотик отменить.
Прием антигистаминных продолжить в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Это признаки побочного эффекта
Рекомендую отменить приём препарата
Принимайте цетрин 10 мг 1т внутрь 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лучше больше не принимать данный антибиотик, это может быть побочный эффект, или аллергия рекомендую подключить сорбенты ( полисорб), антигистаминный препарат ( цетрин).
Вы сдавали анализы, ренген придаточных пазух носа делали?