Маточные кровотечения

В апреле 2025 года родила дочь ( КС, первые роды). С августа начались постоянные кровотечения. Принимала Визанну, ничего не помогало. В феврале 2026 сдала анализы, выявили хламидиоз - выписали Деринат уколы и ровамицин. Кровотечение остановилось на 12 дней. Потом пришли опять то ли месячные, то ли нет и длились 10 дней. Сделала узи - полип. Вычистили 3 апреля. Гистологию прилагаю. После этого через 10 дней пришли снова месячные. Прошли 8 дней, 9 дней чисто, потом опять закровило. В мае месячные закончились 20 числа, а 29 опять стало кровить и по сей день. Принимаю Линдинет 30 и Вобензим ( нашли холецистит). Прошу подсказать чем я могу остановить кровотечение и нормализовать свою жизнь. В своём городе я прошла уже много врачей, но никто ничего сказать мне не может

Холецистит, астма в ремисии
39 лет
6 Июня ·Просмотров: 148·Анастасия, Череповец

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут наблюдаться на фоне воспалительного процесса матки . В таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации. Для уменьшения кровянистых выделений рекомендуется использовать настойку водяного перца по 30-40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений и свечи с Индометацином по 100 мг ректально-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы пролечились в прошлом месяце с партнёром. Пропили антибиотики Левофлоксацин 7 дней, а я еще ставила свечи Лонгидаза и Полиоксидоний через день

В таких случаях рекомендуется сделать контроль анализов, возможно какая то патогенная или условно патогенная флора осталась и она может быть причиной воспаления и нарушения цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мазки нужно сдавать без выделений? Они не прекращаются у меня

Мазки можно сдать если выделения не обильные, рекомендуется начать прием настойки водяного перца и свечей с индометацином, выделения должны уменьшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, к протоколу результаты гистологического исследования после проведения выскабливания.
Как вариант контрацепции и терапии рассмотреть ВМК «Мирена».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Добавила

Актуальны рекомендации по поводу Мирены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я уже столько денег потратила на анализы и таблетки, боюсь, что она мне может не помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По результатам гистологии смешанный воспалительный инфильтрат - это признак хронического эндометрита. Рекомендуется дополнительное исследование - Пайпел биопсия и ИГХ-маркер CD138 для выявления плазматических клеток и оценки скрытого воспаления ( проводиться амбулаторно ) . Хронический эндометрит в сочетании с аденомиозом может вызывать кровотечение. Для подборо терапии нужно до обследоваться оценить необходимость АБ терапии и в дальнейшем подобрать препарат для лечения симптомов аденомиоза. На фоне линдинет цикл не нормализовался ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Нет

гормональный гемостаз линдинетом применялся ? по схеме 4 тб , 3тб , 2 тб и затем по 1 -21 день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет не применялся

НА УЗИ ОТ 6.04.26 патологии не обнаружено. Рекомендуется повторить УЗИ. Если в заключении нет патологии эндометрия , обычно в подобной ситуации рекомендуется гормональный гемостаз для остановки кровотечения. 3 таблетки в первый день, 2 тб на второй день и по 1- по схеме как вы обычно принимаете. Если на УЗИ нет патологии эндометрия рекомендуется дообследование по схеме предложенной выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Узи завтра будет, в в пачке осталось 6 штук. Мне ее допивать и ждать 7 дней. Или сразу схему начинать?

рекомендуется сначала на узи исключить патологию эндометрия. Сейчас обильно кровите ?

или это коричневая мазня на фоне периода адаптации к приёму КОК ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да. 2-3 прокладки

можно начинать гемостаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Подскажите таблетки сразу принимать или по часам?

обычно сразу

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для остановки продолжающегося кровотечения и нормализации цикла на фоне приема «Линдинет 30» рекомендуется рассмотреть терапию для проведения гемостаза (гормонального или медикаментозного), так как самостоятельный подбор препаратов опасен: возможно целесообразно временно увеличить дозировку текущих контрацептивов по схеме или добавить транексамовую кислоту. Затяжные кровотечения после кесарева сечения и удаления полипа связаны с тремя ключевыми факторами: адаптацией организма к новому контрацептиву (в первые 3 месяца приема «Линдинет 30» межменструальные выделения считаются частым побочным эффектом), недолеченным хламидиозом (эта инфекция вызывает хронический эндометрит — воспаление слизистой матки, из-за которого она неравномерно отторгается и постоянно кровит, а назначенный ранее Ровамицин не всегда эффективен против хламидий, требуя перепроверки методом ПЦР и назначения доксициклина или азитромицина), а также возможной несостоятельностью рубца на матке после КС (ниша в рубце может скапливать и порционно выделять кровь). Чтобы вернуть контроль над жизнью, вам нужно сдать контрольный мазок ПЦР на хламидии, сделать экспертное УЗИ органов малого таза для оценки рубца и эндометрия, и решить смену тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По представленным обследованиям причина кровотечений, вероятнее всего, связана не с полипом или какой-то опасной находкой в матке, а с нарушением гормональной регуляции цикла. После выскабливания остатков полипа или другой значимой внутриматочной патологии не описано, а гистология не выявила атипических изменений. Поэтому задача сейчас не «остановить кровь любой ценой», а подобрать схему, которая позволит стабилизировать эндометрий и восстановить цикл. Если на фоне Линдинета кровотечение сохраняется, это повод для очной коррекции лечения у лечащего гинеколога. Судя по документам, речь идет о сложном, но вполне решаемом нарушении цикла. Оснований думать о раке или пропущенной серьезной патологии по представленным данным не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, но к сожалению врач который мне назначал данное лекарство у нас больше не принимает. Другие мне толком ничего сказать не могли. Можете мне подсказать, как быть дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выделения идут с августа месяца уже и очень мешают жизни