Консультация лора /

Чем лечить затяжной кашель — вопрос №1636621

Ребенку 2.4 года, беспокоит уже больше месяца кашель, будто бы слизь скапливается в горле и ребенок не может ее откашлять, особенно сильно после сна. 2 недели назад смотрел педиатр, сказал, что горло спокойное, нос тоже, в легких чисто. Возможно аденоиды. Мы используем дезринит уже около месяца, но кашель так и не проходит.
Чем продолжить лечение? Можно ли ингаляции с содой?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Я бы Вам рекомендовала обязательно добавить промывание полости носа изотоническим солевым раствором.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Если у Вас небулайзер, я бы посоветовала купить флуимуцил ( обычный, без антибиотика) в ампулах, и сделала курс ингаляций 3-5 дней по два раза в день, средство делает слизь более жидкой и облегчит промывание. А вот уже после - Дезринит, на промытый нос будет намного эффективнее.

А на предмет аденоидов, если еще не были у ЛОРа, лучше посетить, для осмотра носоглотки.

Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день! У ЛОРа мы были в августе, были такие же симптомы, назначали флуимуцил антибиотик. Ингаляции проделали, стало лучше. Через 3 недели опять все вернулось. Носик промываем утром и вечером, аспиратором ничего не убирается, дышит чисто, сопельки не хлюпают. А вот в горле слышно, что скопились
ЛОР, Детский ЛОР
А кровь вы не сдавали за это время?
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас нет показание к антибиотику, две ингаляционному, я бы посоветовала все таки попробовать еще раз такой схемой с флуимуцилом поразжижать слизистый секрет дней 5, флуимуцил без аб и стоит раз в 10-15 дешевле
Клиент
Елизавета Сергеевна, кровь не сдавали
ЛОР, Детский ЛОР
Сдайте хотя бы общий анализ крови, соэ, срб для исключения воспалительного процесса. Попробуйте увлажнить воздух, поскольку в отопительный сезон это усугубляет ситуации с нашими слизистыми.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а флуимуцил по сколько мл дышать и разводить ли его с физраствором?
ЛОР, Детский ЛОР
Разведение осуществляют в концентрации 1 мл препарата на 10 мл физраствора. Детям делают ингаляции 2 в день по 3 мл раствора.
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Сегодня были у ЛОРа на приеме, он сказал, что аденоиды 2 степени все с ними нормально, слизи нету, горлышко спокойное, ушки тоже. Послушал, сказал, что дыхание жестковатое. И вчера дышали флуимуцилом, а сегодня кашель стал сильнее
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Но аденоиды 2 степени нужно лечить…
Если дыхание жестковато, нужно добавлять отхаркивающие совместно в педиатром.
По поводу ингаляции… флуимуцил разжижает слизь и способствует ее более легкому выведению, после ингаляции нужно обязательно промывать…
Если Вы все так и делали, вероятна индивидуальная реакция, а так же ввиду жесткого дыхания в легких, последующее лечение нужно согласовывать с педиатром.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции с содой и препаратами разжижающими мокроту могут навредить ребенку, при разжижении слизи многократно увеличивается ее количество, что может усилить кашель вплоть до рвоты.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день еще до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Мазок на риноцитограмму сдавали 2 недели назад
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу. Другие обследования не проводили?
Клиент
Анна Юрьевна, файл прикрепила. Других обследований не проходили
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма в норме у вас. Пройдите другие обследования