Что вас беспокоит?
Что делать дальше?
Здравствуйте доктора! Принимала Элицею около года, диагноз тревожно-депрессивное расстройство. На таблетках никогда не чувствовала себя хорошо на 100%, постоянно были сильные откаты, дозы были разные. После консультации с психиатром, мне сказали что скорей всего они мне не подходят, тк сильно стимулируют. Решила сойти, стало намного лучше. Я не скажу, что я полностью здорова, откаты есть, но они уже не такие сильные, как на таблетках и с психологом постоянно на связи. Но! У меня вернулся синдром раздражённого кишечника, на Элицее его не было. Скажите пожалуйста, как дальше продолжать лечение? Может есть более лёгкие антидепрессанты, которые действуют на СРК. Или другие препараты, не антидепрессанты, тк очень не хочется на них возвращаться.
Здравствуйте. В какой дозировке принимали элицею?
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте! И 10 и 15 и 20. На всех дозировках была, боле менее было на 10.
Можно попробовать курсом 2-3 недели анксиолитик (атаракс, грандаксин). Если после этого состояние так и будет неустойчивым, то все же лучше пробовать подбирать антидепрессант. Если на элицеи не чувствовали себя хорошо на 100%, то лучше пробовать другой (пароксетин например).
Виолетта Вячеславовна, а пороксетин, он сильный?
Они схожи по действию с эсциталопрамом (из одной группы- сиозс). Достаточно мягкий препарат, но эффективный.
Виолетта Вячеславовна, тоже год принимать? И как на либидо влияет?
Принятый ответ
Для достижения стойкой ремиссии антидепрессант рекомендуется принимать не менее 6 месяцев с момента стабилизации состояния.
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Если не хотите антидепрессанты, обсудите с вашим врачом назначение сульпирида или этаперазина, эти препараты рекомендованы при СРК.
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Обязательно проконсультируюсь.
Здравствуйте, все же нужен антидепрессант-это основная терапия, рассмотрите сертралин,очень хороший препарат. Принимать не менее 6 мес после стабилизации состояния.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Я в Элицею очень тяжело входила, боюсь что тоже будет тяжело, сертралин сильный препарат?
Хороший препарат, но необходимы адекватные дозировки 150-200 мг/сут.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Здравствуйте. И при тревоге и при СРК, показано проведение курса когнитивно- поведенческой психотерапии. Не обязательно только медикаментозно над этим работать. Доя снижения тревоги выполнять дыхательные упражнения. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Похожие вопросы по теме
- 23 Мая 20216 ответов
- 11 Июля 20211 ответ
- 23 Ноября 202314 ответов
- 12 Января 20241 ответ