Консультация психиатра /

Что делать дальше? — вопрос №1636955

Здравствуйте доктора! Принимала Элицею около года, диагноз тревожно-депрессивное расстройство. На таблетках никогда не чувствовала себя хорошо на 100%, постоянно были сильные откаты, дозы были разные. После консультации с психиатром, мне сказали что скорей всего они мне не подходят, тк сильно стимулируют. Решила сойти, стало намного лучше. Я не скажу, что я полностью здорова, откаты есть, но они уже не такие сильные, как на таблетках и с психологом постоянно на связи. Но! У меня вернулся синдром раздражённого кишечника, на Элицее его не было. Скажите пожалуйста, как дальше продолжать лечение? Может есть более лёгкие антидепрессанты, которые действуют на СРК. Или другие препараты, не антидепрессанты, тк очень не хочется на них возвращаться.

Возраст: 46

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозировке принимали элицею?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте! И 10 и 15 и 20. На всех дозировках была, боле менее было на 10.

Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать курсом 2-3 недели анксиолитик (атаракс, грандаксин). Если после этого состояние так и будет неустойчивым, то все же лучше пробовать подбирать антидепрессант. Если на элицеи не чувствовали себя хорошо на 100%, то лучше пробовать другой (пароксетин например).
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а пороксетин, он сильный?
Психиатр, Психотерапевт
Они схожи по действию с эсциталопрамом (из одной группы- сиозс). Достаточно мягкий препарат, но эффективный.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, тоже год принимать? И как на либидо влияет?
Психиатр, Психотерапевт
Для достижения стойкой ремиссии антидепрессант рекомендуется принимать не менее 6 месяцев с момента стабилизации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если не хотите антидепрессанты, обсудите с вашим врачом назначение сульпирида или этаперазина, эти препараты рекомендованы при СРК.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Обязательно проконсультируюсь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все же нужен антидепрессант-это основная терапия, рассмотрите сертралин,очень хороший препарат. Принимать не менее 6 мес после стабилизации состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Я в Элицею очень тяжело входила, боюсь что тоже будет тяжело, сертралин сильный препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Хороший препарат, но необходимы адекватные дозировки 150-200 мг/сут.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. И при тревоге и при СРК, показано проведение курса когнитивно- поведенческой психотерапии. Не обязательно только медикаментозно над этим работать. Доя снижения тревоги выполнять дыхательные упражнения. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .