Не подходят антидепрессанты
У меня тревожно-депрессивное расстройство. Уже почти 2 года на антидепрессантах, сперва это были сиозы (золофт, феварин, триттико). Пила их 1.6 года. Не помогли от слова совсем, меняли дозировки, эффекта ноль. С 7 апреля мне назначили анафранил и оланзепин, месяц я пожила в раю! Общее состояние прекрасное, наладился сон. Но после месяца приема препарата у меня вылезла побочка-ночная потливость, за ночь меняла по три ночнушки, пот ручьями,спать было невозможно. Было принято решение все отменять. После отмены 2 недели я была вообще без препаратов, общее состояние было удовлетворительным, но пропал сон, а если он и был, то с постоянным кошмарами. Психиатр назначил Вальдоксан, пью его почти 2 недели, общее состояние разбитое, сил нет, голова тяжелая, сон улучшился, но все же не очень. Продолжать пить Вальдоксан или менять препарат ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вальдоксан - препарат не сильный. Он мягко регулирует сон и циркадные ритмы, но у пациентов с тревожно-депрессивным расстройством может не дать достаточного действия. Если через 2 недели на препарате нет ни прилива энергии, ни улучшения настроения, то вероятность, что он раскроется позже, низкая. Учитывая положительный результат на анафраниле, вам, по всей видимости, лучше подходят препараты из трициклической группы или со смешанным действием, а не СИОЗС. Возможно стоит обсудить с врачом возвращение анафранила, с меньшей дозы и без оланзапина, чтобы избежать побочных эффектов (потливости). Как альтернативный вариант, можно рассмотреть миртазапин в малой дозе на ночь - он хорошо регулирует сон, аппетит и тревогу, а побочек обычно меньше. Вальдоксан, скорее всего, не "ваш" препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, вальдоксан слабый препарат для монотерапии тревожно-депрессивного расстройства, с учётом , что Вам помогал анафрпнил (достаточно мощный антидепрессант), вальдоксан может «не справиться».
Можно попробовать препараты группы СИОЗСН( велаксин до 150мг, дулоксетин 60-90мг) , а для улучшения сна добавить вторым препаратом на ночь таб. триттико 50-100мг или таб.миртазапин 15-30мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При тревожно - депрессивном расстройстве вальдоксан будет слабоват, к сожалению. Учитывая, что хорошо помогал анафранил, да не один, а только в связке с антидепрессантом, то стоит рассмотреть прием венлафаксина или трициклического антидепрессанта и подключение к терапии арипипразола
Принятый ответ
Здравствуйте! При неэффективности группы СИОЗС обычно назначаются антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, Венлафаксин. Вальдоксан обычно применяется в лечении депрессивных расстройств, которые сопровождаются расстройствами сна. В лечении расстройств, которые сопровождаются повышенным уровнем тревожности, он обычно не применяется из-за низкой эффективности в отношении тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего менять препарат на другой, вальдоксан препарат неоднозначный, но длительно его принимать вряд ли получиться, он увеличивает печеночные ферменты (АЛТ, АСТ).
Действительно нужен подбор терапии, может быть даже в условиях стационара дневного пребывания. Обсудите с лечащим врачом по поводу прием венлафаксина и нейролептика, до этого связка оланзапин + анафранил была идеальна, за счет действия нейролептика судя по всему к анафранилу.
Да, все верно, не всегда получается подобрать препараты быстро/сразу и тут приходится подбирать, но уверен, что все получиться.
Будьте здоровы!