Шишка на ноге

Здравствуйте ,Это образование у меня около 3-4 лет на ноге ,никак не беспокоит ,не болит ,в размере такая шишечка была всегда, дискомфорта нет , ?,немного скоребнула на фото ,приложу снимок ,только из за бритья приходится обходить это место ,из за беременностей погодками не могла удалить, можно ли дальше не трогать?,что это

Эндометрит хр
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на дерматофиброму
Доброкачественное образование
Не переходит в зно
Можно удалить лазером если мешает наличием у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Марина Геннадьевна, то есть срочности в удалении нет ?не мешает

Срочности нет и необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные образование - дерматофиброма предположительно
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Виктория Николаевна, повода нервничать нет ?

Нет, не надо нервничать

Принятый ответ

Здравствуйте, это дерматофиброма . Ничего страшного нет. В целях эстетики можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля.
Это проявления дерматофибромы доброкачественное образование.
Не опасно для здоровья.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Лазером.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Можно не удалять оставить только под наблюдение.
Повода для беспокойства нет.