Консультация онколога /

Родинка на голове, повредила — вопрос №3004970

Добрый день! Сколько себя помню на голове была шишечка, на ощупь похожее на родинку, сегодня я ее сковырнула нечаянно. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 30

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По фото обычный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Чтобы лишний раз не тревожиться, после заживления, можно обратиться на очную консультацию к дерматологу, чтобы провели дерматоскопию.

Сейчас рекомендую обрабатывать родинку водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фото обычный пигментный невус,ничего страшного в нем нет. При травматизации ничего критичного не произойдет. Наблюдайтесь у дерматолога.
Рекомендовано обрабатывать водным раствором Хлохгексидина
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По данным фото признаков злокачественности нет. На вид - доброкачественное образование,нос признаками воспаления. Оно само по себе не опасно, травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте. Сейчас в связи с воспалением рекомендовано обрабатывать местно раствором хлоргексидина.
Если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
По фотографии ваша родинка не выглядит, как злокачественное образование. Скорее всего, это доброкачественное образование (невус).
Если он вас беспокоит или происходит его частая травматизация, то стоит рассмотреть вариант удаления образования.
А в настоящий момент обрабатывайте хлоргексидином
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Визуально доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачествености. Травматизация невуса не приводит к его озлокачествлению не переживайте. В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день в течение 7 дней. После как воспаление спадет пройти очную консультацию дерматолога. Не переживайте.