Консультация дерматолога /

Сухой прыщ на ноге — вопрос №1637257

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Недавно заметила на ноге какой то прыщ ( или образование), на ощупь сухое, как корочка. Никак не беспокоит примерно 3 мм . Подскажите подалуста , что это может быть. Похоже на онко? Фото прилагаю,

Возраст: 46

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на кератому
Доброкачественное образование
В зно не переходит
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки и уточнения диагноза
Можно удалить лазером если мешает наличием
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, я сегодня была у дерматолога. Доктор посмотрела дерматоскопии и сказала, что это себорийгая кератопластики. Так как доктор очень молодая ( стад 1 год) я засомневались. Может ли доктор перепутать при осмотре или кератопластики хорошо отличила от чего то плохого.

Клиент
Марина Геннадьевна, извините, телефон наисправлял. Себорийная кератома.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все правильно врач вам сказала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на кератому . Доброкачественное образование кожи. Ничего страшного нет. В целях эстетки можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, я сегодня была у дерматолога. Доктор посмотрела дерматоскопом и сказала, что это себорийгая кератома. Так как доктор очень молодая ( стаж1 год) я засомневались. Может ли доктор перепутать при осмотре или кератома хорошо отличила от чего то плохого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для постановки диагноза достаточно очного осмотра , думаю врач все правильно определила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
У вас Доброкачественный невус, предположительно дерматофиброма
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я сегодня была у дерматолога. Доктор посмотрела дерматоскопом и сказала, что это себорийгая кератома. Так как доктор очень молодая ( стаж 1 год) я засомневались. Может ли доктор перепутать при осмотре или кератома хорошо отличима от чего то плохого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо наблюдать за образованием
Кератома/дерматофиброма - это все доброкачественные элементы
Не накручивайте себя
Клиент
Виктория Николаевна, а дерматофиброма тоже сухая?
Клиент
Виктория Николаевна, а подскажите ещё пожалуста, что должно насторожить при наблюдении.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Емли кожа сухая, да, может и она быть сухой
Я не смогу вам на пальцах объяснить то, что мы учим много лет смотреть глазом в дерматоскоп
Кардинальное изменение внешнего вида общими словами
Был один - становится другой
Клиент
Виктория Николаевна, извините, я наверное не верно вопрос задала, и вы меня не поняли. Я имела ввиду, что меня должно насторожить, когда я буду наблюдать за ней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ответила
Был один элемент внешне - становится другой
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления дерматофибромы доброкачественное образование.
Не опасное для здоровья.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
По желанию можно удалить с гистологией.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть кератома-доброкачественное образование кожи . Можно удалить с гистологией, если мешает и часто травмируется