Сухой прыщ на ноге
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Недавно заметила на ноге какой то прыщ ( или образование), на ощупь сухое, как корочка. Никак не беспокоит примерно 3 мм . Подскажите подалуста , что это может быть. Похоже на онко? Фото прилагаю,
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на кератому
Доброкачественное образование
В зно не переходит
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки и уточнения диагноза
Можно удалить лазером если мешает наличием
Марина Геннадьевна, я сегодня была у дерматолога. Доктор посмотрела дерматоскопии и сказала, что это себорийгая кератопластики. Так как доктор очень молодая ( стад 1 год) я засомневались. Может ли доктор перепутать при осмотре или кератопластики хорошо отличила от чего то плохого.
Марина Геннадьевна, извините, телефон наисправлял. Себорийная кератома.
Все правильно врач вам сказала
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на кератому . Доброкачественное образование кожи. Ничего страшного нет. В целях эстетки можно удалить
Елена Владимировна, я сегодня была у дерматолога. Доктор посмотрела дерматоскопом и сказала, что это себорийгая кератома. Так как доктор очень молодая ( стаж1 год) я засомневались. Может ли доктор перепутать при осмотре или кератома хорошо отличила от чего то плохого.
Для постановки диагноза достаточно очного осмотра , думаю врач все правильно определила
Принятый ответ
Здравствуйте,
У вас Доброкачественный невус, предположительно дерматофиброма
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, я сегодня была у дерматолога. Доктор посмотрела дерматоскопом и сказала, что это себорийгая кератома. Так как доктор очень молодая ( стаж 1 год) я засомневались. Может ли доктор перепутать при осмотре или кератома хорошо отличима от чего то плохого.
Вам надо наблюдать за образованием
Кератома/дерматофиброма - это все доброкачественные элементы
Не накручивайте себя
Виктория Николаевна, а дерматофиброма тоже сухая?
Виктория Николаевна, а подскажите ещё пожалуста, что должно насторожить при наблюдении.
Емли кожа сухая, да, может и она быть сухой
Я не смогу вам на пальцах объяснить то, что мы учим много лет смотреть глазом в дерматоскоп
Кардинальное изменение внешнего вида общими словами
Был один - становится другой
Виктория Николаевна, извините, я наверное не верно вопрос задала, и вы меня не поняли. Я имела ввиду, что меня должно насторожить, когда я буду наблюдать за ней.
Я ответила
Был один элемент внешне - становится другой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления дерматофибромы доброкачественное образование.
Не опасное для здоровья.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
По желанию можно удалить с гистологией.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть кератома-доброкачественное образование кожи . Можно удалить с гистологией, если мешает и часто травмируется