Консультация невролога /

Неврология. — вопрос №1396239

Болела спина, после уколов стало отдавать в ногу , в области ягодицы покалывающая боль в одном месте, и мышцы ниже колена как буд то каменные, тяжело ходить, бывает ночью спазмы, хотя спина уже прошла

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Похоже на грушевидный синдром
Какие уколы делали ? и в целом какая терапия была ?
Клиент
Владимир, уколы Диклофенак,

Невролог, Функциональный диагност
Таблетированная форма эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 5 дней
И гимнастику:
Эффективные упражнения при синдроме пириформис
Упражнение № 1.

Для этого упражнения вам нужен только один стул. Упражнение идеально подходит для выполнения его в течения дня - будь то в офисе, во время путешествия или вечером перед телевизором.

сядьте на стул с прямой спиной;
положите голень на колено (бедро) другой ноги;
поддерживая руками ногу наклоняйтесь вперед, пока не почувствуете натяжение мышц ягодиц;
поменяйте ноги;
держите растяжку не менее двух-двух с половиной минут с каждой стороны.
Упражнение № 2.

Для этого упражнения нужен коврик. Желательно движения выполнять перед зеркалом, наблюдая за собой.

сядьте на пол, ноги распрямите в коленях и вытяните их;
убедитесь, что сидите на седалищных костях с ровной спиной;
перенесите за колено вытянутой правой ноги согнутую в колене другую ногу;
на выдохе занесите локоть правой руки за левое колено;
левое плечо слегка развернуто назад, пальцы опирается о коврик за спиной;
взгляд направлен за правое плечо;
продержаться с прямой спиной 20-30 секунд,
повторить в противоположную сторону
Упражнение № 3.

исходное положение – лежа на спине, руки раскинуты на уровне плеч, ноги согнуты в коленях, стопы располагаются чуть шире таза;
сделав выдох, опустить колени в стороны, зафиксировать эту позу на неск олько секунд, вдохнуть и принять исходную позицию.
Упражнение № 4.

исходная позиция - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, левую ногу расположить на правую, руки разведены в разные стороны;
сделать выдох – повернуть ноги в одну сторону, а руки в противоположную, задержать дыхание;
на вдохе вернуться в исходное положение;
повторить в другую сторону
Упражнение 5.

Упражнение на растяжку глубоких сгибателей бедра проводится в положении сидя на полу

сесть на пол, одну ногу согнуть в колене под углом 90 градусов, под тем же углом согнуть ее в тазобедренном суставе (бедро лежит на полу);
другую ногу положить на пол и вытянуть назад,
затем наклонить верхнюю часть тела как можно дальше вперед и коснуться руками пола;
держаться в такой позе 20-30 секунд;
повторять два-три раза с каждой стороны.
Количество упражнений во время тренировки должен рекомендовать лечащий врач. Он учитывает возраст пациента, тяжесть патологии, настрой и физическую подготовку больного. Во время тренировки следует уделять большое внимание правильному дыханию. Упражнения надо делать минимум 6 раз в неделю. Врачи приветствуют выполнение упражнений 2 раза в день через 12 часов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, проходили какое то обследование, анализы?какие препараты принимали?
Уролог, Андролог
Здравствуйте, какие препараты используете?
Клиент
Евгений, уколы Диклофенак
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Проходили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Какое лечение получали?
Невролог
Здравствуйте. В янодице, примерно в середине, есть ощущение тяжа, уплотнения? При нажатии на ягодицу в середине, боль возникает? Миорелаксанты принимали?
Клиент
Маргарита, боли нет ,не какой тяжести нет, колол только Диклофенак
Невролог
Добрый вечер! Скорее всего у Вас спазм грушевидной мышцы. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Кетопрофен гель место. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При отсутствии положительного результата от лечения, пройти Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Всего Вам доброго!