Нужно ли удалять фиброаденому перед планированием беременности?

Добрый день! Была сегодня на плановом узи молочных желез. Перед планированием беременности решила пройти всех необходимых врачей. Вот описание результатов проведенного исследования. 6 день м.ц Молочные железы симметрично выражены, кожные покровы 2мм. Область соска и ареолы не изменена. Тип строения: репродуктивный. Преобладание железисто-стромальной ткани. Эхоплость железисто-стромального комплекса средняя. Зернистость выражена. Млечные протоки не расширены, соответствуют фазе менстурального цикла, просвет свободный. Очаговые образования: Справа: не выявлены. Слева : в верхне-внутреннем квадранте анэхогенное однородное образование размерами 4 на 3, аваскулярное при ЦДК(по типу кисты) В верхне-наружном квадранте на глубине 3мм гипоэхогенное неоднородное образование с четкими ровными контурами размером 14 на 8, аваскулярное при ЦДК( по типу фиброаденомы) Заключение: Очаговое образование в левой молочной железе( по типу кисты и фиброаденомы) Bi-RADS-3 Врач посоветовал удалить, так как планируем беременность. Нужно ли удалять? Либо же это необязательно? И если сейчас не планировать беременность, а понаблюдать пока что? Есть ли в этом смысл, либо же все равно придется удалять, когда начнем планировать? Очень боюсь, не хочу удалять. И еще такой вопрос что может быть если не удалять?

Нет:
23 года

Здравствуйте.
Фиброаденома первично обнаружена? Или вам диагностировали ее раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, первично. Была на узи в январе прошлого года, всё чисто было.
Пропила дюфастон на фоне сбоя менструального цикла.

Поняла.
Проведите трепан-биопсию (не тонкоигольную). У данного образования нет тревожных признаков злокачественного роста. Но, несмотря на это, оно подлежит морфологический верификации.
После получения результатов вы можете планировать беременность, кормить грудью так долго, как пожелаете. Никаких ограничений. И резекция не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Здоровья!

Добрый день! Необходимо сделать тонкоигольную биопсию образования, а затем решать о необходимости удаления. Если подтвердится фиброаденома, то удалять не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, а что это еще может быть? Извините, просто я очень напугана.

Анастасия, ничего более. Просто таким образом подтверждают диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, поняла, спасибо!

Удачи Вам!)

Здравствуйте
фиброаденомы до 2 см наблюдаем
чтобы спокойно наблюдать и если образование выявлено впервые лучше выполнить трепан-биопсию фиброаденомы в Онкодиспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, то есть сдаю биопсию и если всё спокойно, то удалять не нужно и планировать беременность и рождать можно? Без операции, верно?

верно
образование доброкачественное можно наблюдать, планировать ребенка и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Всего хорошего Вам.

Здравствуйте
По узи исследованию это фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры образование необходимо морфологически верифицировать для этого нужно выполнить трепан биопсию. Далее после подтверждение диагноза можно продолжить наблюдение. Удаление фиброаденом проводиться при достижение 2см и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! А после того как из нее возьмут биопсию, то есть травмируют ее, она не может переродится, во что то плохое?…. Получается после биопсии можно спокойно планировать беременность, без удаления?
А если во время беременности будет рост ?

Если фиброаденома то она не переродиться в рак. Да можно спокойно планировать беременность. Если увеличиться то потом можно будет удалить а сейчас только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.