Боли в шейно воротниковой зоне, между лопатками, ощущение мелкого песка в спине

Добрый день! Беспокоят боли в спине, шейно воротниковый отдел и район лопаток, когда нажимаешь - боли, чувство что как будто внутри мелкий песок. Не могу повернуть голову полностью вправо, и поднять руку правую полностью за спиной. Обращалась к врачу невропатологу - выписали артоксан и толперизон. Пропила их больше двух недель - эффекта нет, артоксан пила по одной тоаблетке, толперизон по три в день. Врач сказала после болей делать гимнастику, но у меня боли не проходят, гимнастику делаю - эффекта нет. По утрам иногда немеют руки и вообще чувство скованности в теле какое то. Ревматоидный фактор и мочевая в норме. Лежу на апликаторе Ляпко - тоже не помогает. Болела ковидом год назад. Подскажите пожалуйста что делать

ишемия
50 лет

Добрый день. Возможно это такое обострение, мажьте мазями индовазин гель местно 10 дней. Сделать рентгенограмму грудного отдела позвоночника в 2 проекциях, сделать экг. Дополнительно нужно сходить к ревматолога, сдать кровь на антиген HLA-В27, чтобы исключить болезнь бехтерева, если есть скованность.
После дообследования могут назначить физиотерапию, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

я мазала апизартроном, потом кетаролом - эффекта нет. Кетарол все время же не будешь применять. Индовазин можно долго принимать?

Добрый день !
В какой дозировке был толперизон 50 мг или 150 мг?
Вы описываете миофасциальный болевой синдром
"По утрам иногда немеют руки " имеете в виду после сна? как быстро онемение проходит?

Также сдать антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

добрый день! Толперизон пила по 150 три раза в день больше двух недель. Немеют руки в основном ночью, потом мне выписывали кажется нейромидин или какие то витамины и у меня стало лучше. Но руку назад не могу поднять правую за спину. Ревмопробы у меня нормальные, ревматоидный и мочевая в норме. Мазала апизартроном и кетаролом долго - но эффекта особого не заметила.

касательно рук не переживайте, это туннельная нейропатия , ситуационный момент из-за анатомической особенности

хм , дозировка хорошая была .. стоит заменить на Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг х 2 раза вы день и добавить физиотерапию , ну и антитела к АЦЦП, чтоб уже точно исключить РА (тк по новым исследованиям это более чувствительный анализ )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Владимирович, я кажется этот анализ АЦЦП сдавала, ревматолог сказал что все в норме. Физиотерапию я плохо переношу, если без физиотерапии? Потом с тизанидином еще что то надо принимать? Также надо мазать индовазин гель? Нужно ли делать мрт, кт или ЭНМГ? Может после ковида у меня корешки нервные повредились? Такое ощущение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Владимирович, ответьте пожалуйста. А может ли быть это какой то воспалительный процесс в корешках и надо ли мрт кт или ЭНМГ?

Энмг можно , но особого смысла нет . Тк у вас онеменение носит эпизодический характер , что больше характерно для туннельной нейропатии (ничего страшного нет) .
Если фзт плохо переносите, то можно иглорефлексотерапию, либо классический массаж . Одного тизанидина хватит .
Простреливающих болей от шеи в руку нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Владимирович, спасибо, вроде бы простреливающих болей нет. А все таки я же переболела ковидом, может у меня там какое то воспаление нервных волокон? Как бы небольшое жжение

Принятый ответ

Если бы было поражение корешки, то боль , онемение вдоль всей руки
У вас чистая периферия. Сделайте тогда обычную стимуляционную ЭНМГ со срединного и локтевого нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Владимирович, спасибо, хорошего вечера

Если боли шее не пройдут, то дополнительно рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2 проекциях.