Консультация невролога /

Боли в шейно воротниковой зоне, между лопатками, ощущение мелкого песка в спине — вопрос №1637664

Добрый день! Беспокоят боли в спине, шейно воротниковый отдел и район лопаток, когда нажимаешь - боли, чувство что как будто внутри мелкий песок. Не могу повернуть голову полностью вправо, и поднять руку правую полностью за спиной. Обращалась к врачу невропатологу - выписали артоксан и толперизон. Пропила их больше двух недель - эффекта нет, артоксан пила по одной тоаблетке, толперизон по три в день. Врач сказала после болей делать гимнастику, но у меня боли не проходят, гимнастику делаю - эффекта нет. По утрам иногда немеют руки и вообще чувство скованности в теле какое то. Ревматоидный фактор и мочевая в норме. Лежу на апликаторе Ляпко - тоже не помогает. Болела ковидом год назад. Подскажите пожалуйста что делать

Возраст: 50

Хронические болезни: ишемия

Невролог
Добрый день. Возможно это такое обострение, мажьте мазями индовазин гель местно 10 дней. Сделать рентгенограмму грудного отдела позвоночника в 2 проекциях, сделать экг. Дополнительно нужно сходить к ревматолога, сдать кровь на антиген HLA-В27, чтобы исключить болезнь бехтерева, если есть скованность.
После дообследования могут назначить физиотерапию, плавание.
Клиент
я мазала апизартроном, потом кетаролом - эффекта нет. Кетарол все время же не будешь применять. Индовазин можно долго принимать?
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
В какой дозировке был толперизон 50 мг или 150 мг?
Вы описываете миофасциальный болевой синдром
"По утрам иногда немеют руки " имеете в виду после сна? как быстро онемение проходит?

Также сдать антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП)
Клиент
добрый день! Толперизон пила по 150 три раза в день больше двух недель. Немеют руки в основном ночью, потом мне выписывали кажется нейромидин или какие то витамины и у меня стало лучше. Но руку назад не могу поднять правую за спину. Ревмопробы у меня нормальные, ревматоидный и мочевая в норме. Мазала апизартроном и кетаролом долго - но эффекта особого не заметила.
Невролог, Функциональный диагност
касательно рук не переживайте, это туннельная нейропатия , ситуационный момент из-за анатомической особенности

хм , дозировка хорошая была .. стоит заменить на Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг х 2 раза вы день и добавить физиотерапию , ну и антитела к АЦЦП, чтоб уже точно исключить РА (тк по новым исследованиям это более чувствительный анализ )
Клиент
Владимир Владимирович, я кажется этот анализ АЦЦП сдавала, ревматолог сказал что все в норме. Физиотерапию я плохо переношу, если без физиотерапии? Потом с тизанидином еще что то надо принимать? Также надо мазать индовазин гель? Нужно ли делать мрт, кт или ЭНМГ? Может после ковида у меня корешки нервные повредились? Такое ощущение
Клиент
Владимир Владимирович, ответьте пожалуйста. А может ли быть это какой то воспалительный процесс в корешках и надо ли мрт кт или ЭНМГ?
Невролог, Функциональный диагност
Энмг можно , но особого смысла нет . Тк у вас онеменение носит эпизодический характер , что больше характерно для туннельной нейропатии (ничего страшного нет) .
Если фзт плохо переносите, то можно иглорефлексотерапию, либо классический массаж . Одного тизанидина хватит .
Простреливающих болей от шеи в руку нет ?
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо, вроде бы простреливающих болей нет. А все таки я же переболела ковидом, может у меня там какое то воспаление нервных волокон? Как бы небольшое жжение
Невролог, Функциональный диагност
Если бы было поражение корешки, то боль , онемение вдоль всей руки
У вас чистая периферия. Сделайте тогда обычную стимуляционную ЭНМГ со срединного и локтевого нервов
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо, хорошего вечера
Невролог
Если боли шее не пройдут, то дополнительно рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2 проекциях.