Расшифровка рентгтена грудного отдела и рекомендации
Здравствуйте! Беспокоят боли между лопатками. В целом по ощущениями что возникают сами по себе, без провокаций скажем так. Рентген прикреплен к письму. В ближайшее время собиралась ходить на свободное плавание в бассейн и на стретчинг. Нужны рекомендации исходя из рентгена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену только возрастные изменения. Остеохондроз, спондилез-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, связках-есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения не проявляются и лечения не требуют.
Грыжи шморля выпячивания внутрь соседних позвонков, обычно бессимптомны.
Если боль локально в области лопаток, то вероятно, связана с мышцами за счет мышечно-тонического синдрома.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Противопоказаний к плаванию и стретчингу нет.
Марина Алексеевна, добрый вечер! Приложила ещё обследование поясницы. Посмотрите, пожалуйста. Поясница однажды очень сильно разболелась (и между лопатками тоже) когда я повисела совсем немного на турнике и очень спокойно с него спрыгнула. До болей в спине относительно часто висела на турнике, поднимала ноги.
Хочу конкретно заняться лечение именно благодаря физическим занятиям, может витамины какие-то ещё добавить или препараты по типу Терафлекса..иногда коленка ещё правая болит после прогулок в несколько км.
По поясничному отделу ничего критичного нет.
Остеохондроз,спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, такие изменения есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольшая и на нервные структуры также не влияет.
Хондропротекторы имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк также должны быть, это основная профилактика заболеваний позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным Рентгена описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Также грыжи шморля небольшие выпячивания диска, которые не давят на нервные структуры и не дают симптомов.
Вероятно у вас мышечно-тонический синдром (напряжение мышц)
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Можно и нужно заниматься плаванием, стретчингом, противопоказаний нет
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограмме описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу оставшуюся жизнь, клинически они не значимы. Если у Вас сейчас есть боли опишите их пожалуйста: боль ноющая, тянущая, жгучая ? Куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?Как давно такие боли, что их спровоцировало, чем купируете боли? ЭКГ делали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения. Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Если беспокоят боли :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
плавание в бассейне и стретчинг только приветствуются.
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыжи Шморля по рентгену не увидеть, рентген видит только кости, но не мягкие ткани.
Если боли непостоянные, то медикаментозная терапия не показана.
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт. Противопоказаний к занятиям нет.
Также можно массаж, ударно-волновую терапию, аппликатор Кузнецова.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!! Приложила ещё мрт поясницы, посмотрите, пожалуйста. Хочу выйти из этого состояния. Сначала начались боли в пояснице, примерно с прошлого лета..между лопатками ноюще+острые боли примерно месяца три назад
По МРТ также описаны возрастные изменения. Протрузия маленькая и не может сдавить нервный корешок, следовательно, вызвать боль тоже не может.
Если боли длятся более 3 месяцев, это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
Лечение в таких случаях- либо регулярный спорт, либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема