Солитарная язва прямой кишки

Добрый день! Пожалуйста помогите. Была операция рак прямой кишки. Выведена стома. Через неделю после операции боли в прямой кишке скапливается какая-то жидкость затем прорыв и все вытекает. Жидкость типа слизи иногда с примесью крови без запаха. Делели колоноскопию думали рецидив опухоли. Нет гистология _ солитарная язва. Видимо после предоперационной лучевой терапии. Пролечил 2 недели уколы дексаметазон, свечи полиоксидоний, метилурацил, уколы деринат ничего не помогло боли продолжаются, ломит колет. Что делать ещё можно. Спасибо.

Нет
71 год

Принятый ответ

Владимир, добрый день. Прикрепите результаты эндоскопического осмотра прямой кишки.

Артем Аркадьевич, добрый день. У меня не получается передать эндоскопическое заключение. Смог прикрепить только гистологию. Скажите пожалуйста эту язву можно убрать хирургическим путем или продолжать терпеть и лечить.

Владимир, тогда расскажите, когда была операция? Какое лечение сейчас Вы проводите? Была или нет лучевая терапия?
И описание язвы при эндоскопическом осмотре можно просто переписать в ответном сообщении.

Артем Аркадьевич, операция была 7 августа 23года. До операции проведена лучевая и химиотерапии 28 дней. Операция проводилась в Санкт-Петербурге, после операции неделю было все нормально потом начались боли. Врач проктолог при осмотре написал что продление опухолевого процесса, однако гистология не подтвердила это. Результаты гистологии я приложил к вопросу. Сейчас прохожу курс химии Folfox. Боли в анусе не прекращаются.

Артем Аркадьевич, кажется удалось прикрепить описание язвы.

Добрый день Владимир.
Судя по всему у Вас развился лучевой проктит. При ректоскопии выявлены довольно грубые изменения и я не верю, что в момент операции 7 августа их не видели. Их просто не было на тот момент. А после операции на фоне изменения кровоснабжения культи прямой кишки это состояние проявилось, это связано с тем, что лучевой проктит - это в первую очередь ишемия слизистой, а уже потом воспаление и отек.
По моему опыту лучше всего ишемический проктит купируется препаратами месалазина. На сегодняшний день это только Салофальк в свечах. Возможно в СПб можно купить Пентаса в свечах. Суточная дозировка 1000 мг. Лечение длительное.

Артем Аркадьевич, огромное Вам спасибо. Попробую пролечить по Вашим рекомендациям. Уже хотел ложиться на хирургическое вмешательство. Ещё раз благодарю.

Владимир, принимая решение, ориентируйтесь в большей степени на мнение своего лечащего врача. Отказ от операции должен быть согласован и Вам необходимо обсудить с ним тот вариант лечения, который Вы выбрали.

Артем Аркадьевич, да конечно сообщу хирургу об этом. Просто он в Питере а я в Саратове и ему сложно принять решение. Я попробую свечи уже купил если не станет получше тогда поеду в Питер к Ельцину С. С это мой хирург. Ещё раз благодарю.

Выздоравливайте Владимир. Надеюсь у Вас все будет хорошо.