Расшифровка заключение
Добрый вечер. Расшифруйте, пожалуйста, заключение. орви болела 2-3 недели назад, без температуры, кашель небольшой был, есть скачки давления, тахикардия. О чем говорит результат ? Симптомов и жалоб нет, срб в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом рентген хороший. Обогащение легочного рисунка может быть на фоне перенесенного ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Рентгену след перенесеного бронхита. Пропейте Полиоксидоний или Бронхомунал для укрепления иммунной системы 10 дней.
Екатерина Сергеевна, но у меня не было кашля при орви, только утром мокрота.
В норме у здоровых людей не бывает никакой мокроты.
Вы курите, аллергия есть?
Екатерина Сергеевна, нет, мокрота была при орви , был насморк , небольшой кашель, но бронхит не ставили
Принятый ответ
Обогащение легочного рисунка говорит о том, что усилено кровообращение там, скорей всего именно из-за давления высокого. ОРВИ тоже часто сопровождается усилением легочного рисунка. Не переживайте, возьмете под контроль гипертонию, нормализуется и кровообращение по малому кругу. Делали УЗИ сердца?
Виктория Викторовна, да, делала , все в норме, есть небольшие отклонения незначительные. Возможно , я ещё часто принимаю валидол , волакардин и тд
Левоментол (валидол) и фенобарбитал (валокардин) на легкие не оказывают эффекта в терапевтических дозах, толко при именно сердечной одышке, становится легче дышать именно из-за их работы на коронарные артерии. А сосуды в малом кругу кровообращения больше реагируют именно на высокое давление, возможно проблемы со свертываемостью крови, это тоже может вызвать такую картину.