Болит голова

Здравствуйте. Мне 12 удалили зуб 7,болел,удаляли сложно, боль так и осталась ,18 наложили швы так как рана глубокая,болит соседний зуб 6,когда сдавливаешь челюсть,болит висок,ухо,горло,даже когда шевелить языком начинаю тянет . Сегодня была у стоматолога,говорит все заживает хорошо. У меня присутствует насморк,скажите можно ли сделать рентген чтобы исключить гайморит,когда начинаются боль в ложной доле в виске,хотелось бы проверить и в п зубы и почему болит ухо,горло? Пью антибиотик линкомицин уже 8 дней

Гипетериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, Вам желательно выполнить ренген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, при рентгене пазухой носа,видно зубы,чтоб посмотреть тоже общию картину

Тогда вам лучше выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Сделала рентген ,правосторонний гайморит. Пью линкомицин,получается он не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У вас уровень экссудата в левой в/ч пазухе
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, а не в правой ? У меня зуб удаленн справа

По ренгену слева уровень жидкости, в правой в/ч пазухе округлая тень - вероятно киста, также нельзя исключить уровень жидкости справа
Если симптомы на фоне нового антибиотика будут сохранятся - для большей информативности выполните КТ пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли усиление болей при наклоне вниз? Есть ли выделения с неприятным запахом из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо,если заказать капли,при наклоне давит на виски, лоб.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, обычные выделения из носа,у меня 2 раза был гайморит ,первый был двусторонний,потом когда удалили 8

А до удаления зуба как нос дышал? Пользовались ли каплями до удаления зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, было все хорошо

Обязательно выполните рентген пазух носа для исключения синусита, к лечению добавьте дезринит или назонекс для снятия отека в носу и улучшения эвакуации содержимого из носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно можете делать рентген.
Как дышит нос? Есть ли какая-то слизь из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо,если закапать капли,при наклоне давит на виски, лоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, обычные выделения из носа,у меня 2 раза был гайморит ,первый был двусторонний,потом когда удалили 8

А почнмк используете капли если нос дышит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, не так написала, когда капаю то хорошо,а так заложенн

Действительно, лучше сделать рентген пазух носа. Если слизь в общем прозрачная или белая то скорее всего в пазухах только есть отёк, утолщение слизистой оболочки.
Можно провести лечение сейчас на этом этапе со спреем мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё 14 дней (ну если у вас давно проблемы с носом то тогда не меньше одного месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, антибиотик стоит пить продолжать или он не справляется с болезнью?

Он справляется с бактериями, но отёк в носу это не всегда бактерии. Поэтому необходимо дополнительное лечение. Антибиотик по какой причине начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, удалили зуб,боль не проходила,сначала была отекшая щека,сейчас такого отека нет,но боль есть

Если нигде гноя нет, то можно прекратить его приём. Сделайте рентген, по возможности и анализы крови, обычный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Сделала рентген ,правосторонний гайморит. Пью линкомицин,получается он не помогает?

Там больше данных за отёк, уровня жидкости так-то не особо видно. Есть какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, обычный насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, обычный насморк без цвета и запаха

Тогда тут дело не в антибиотике, он со своей задачей справляется, а вот отёк который в носу и пазухах надо лечить спреями с мометазоном или флутиказоном, при чем длительно, не меньше месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам лучше сделать КЛКТ с захватом околоносовых пазух. Будут видны зубы и околоносовые пазухи. При заболевании зубов или после стоматологических вмешательств на верхних зубах могут развиваться одонтогенные гаймориты.