Помогите разобраться в диагнозе УЗИ сердца ребенка

Ребенку 5 лет. Родился на 39 недели. В месяц при плановом узи сердца-диагноз:умеренный стеноз лёгочной артерии,повышение градиента на ветвях ЛА,ООО. В три месяца переслали на хорошем аппарате и специалист один из лучших в городе.Диагноз тот же,незначительное повышение ГСД в правой ветви ЛА. Врач кардиолог успокоил,сказал что просто жить с этим,ребенок будет жить полной жизнь и все такое. Наблюдаться нужно каждый год. В год УЗИ ребенок не смог выдержать,сильно кричал. Сказали как подрастет,так приходите. Только в три года мы сделали УЗИ,диагноз тот же,градиенты небольшие,ООО не обнаружили. В четыре года вообще не увидели стеноза. В пять лет УЗИ показало: ОАП.(2.7мм). Полости не расширены,клапаны интактны,сократительная способность ЛЖ сохранена(ВФ 72%). Записалась в платную клинику к хорошему специалисту. Вопрос:разве так может быть? До года я с ребенком делала три УЗИ ОАП не обнаруживали,разве это приобретеное? И может ли исчезнуть стеноз ЛА?

Нет
5 лет

Здравствуйте, Алина.
ОАП- исключительно врождённое состояние и приобретенным он быть не может.
Почему не обнаружили, к сожалению не могу ответить на этот вопрос.
Если картина действительно такая, что сейчас описывают только ОАП, а тогда был только стеноз клапана лёгочной артерии, то скорее всего никакого стеноза не было. ( точнее это было функциональным нарушением, а не стенозом). Давление в лёгочной артерии было повышено именно из-за сброса крови из аорты в легочную артерию( через ОАП). Соответственно правому желудочку труднее выбросить кровь в место, куда уже из аорты притекла кровь через незакрывшийся ОАП. Поэтому правый желудочек стал сокращаться усиленно, чтобы протолкнуть кровь через клапан лёгочной артерии. И создался в этом месте повышенный градиент давления. А стеноз клапана как раз описывают когда есть признаки повышения градиента. То есть стеноза клапана лёгочной артерии скорее всего нет, это было функциональной необходимостью.
А правый желудочек мог адаптироваться, увеличив свою массу. И градиент снизился. Поэтому и стеноза нет.

Я попыталась вам объяснииь как так могло получиться. Вы сделали правильно, что записались на прием к грамотному специалисту. Возможно он более точно прояснит вам ситуацию!

Валентина Михайловна, подскажите,а как может такое,что в прошлом году,по УЗИ вообще ничего не выявили,но слышал кардиолог шум. А в этом году,ставят ОАП,но шума она вообще не слышит. Врач УЗИ тот же,кардиолог тот же. Может ли быть где то ошибка?

Принятый ответ

Конечно может быть ошибка. Тут везде есть человеческий фактор.. поэтому очень важно второе и третье мнение!
В таких ситуациях врач направляет в кардиологический центр для проведения эхо кг на аппарате экспертного класса у специалиста, который занимается подобными пороками, раз уж его ставят. Это крупные областные или республиканские центры.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно провести эхокардиографию в кардиологическом центре, с постановкой на учёт при необходимости.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Оап это врожденный порок сердца.
Может закрыться самостоятельно, либо хирургически.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь