Локальный фиброз печени
Здравствуйте. в прошлом году после того, как переболела Ковидом, проходила обследование- и на МРТ брюшной полости показано локальный фиброз печени. Рентгенолог мне сказала , что это может быть от приема гормональных таблеток. я как раз уже 2 года принимаю КОК Ярина. переживаю теперь, могут ли -как предположение- таблетки Ярина стать причиной локального фиброза печени? или КОК никак не влияют на такой диагноз ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое влияние сомнительно.
Для уточнения сдайте:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Здравствуйте, Юлия!
Конкретно у Ярины такого нет побочного.
Можно пройти обследование для уточнения причины фиброза:
АнтиHcv, HbsAg, алт, аст, билирубин общий и фракции
Какой у вас рост и вес?
Ирина, у меня рост 161 см, вес 59.
я проходила эти обсделования - в норме
гепатитов б и с нет.
Поняла, хорошо, посчитала имт- 22, в норме. Это исключает жировой гепатоз.
В таком случае, если все анализы нормальные, то стоит повторит обследование через 6 месяцев, край через год, если отрицательный динамики не будет, то не чаще 1 раза в год.
Для оценки степени фиброза можно пройти фиброскан или эластометрию печени
Ирина, спасибо Вам. я поняла
Принятый ответ
Локальный фиброз не нарушает функцию печени, поэтому можно понаблюдать
Рада помочь, будьте здоровы!