Консультация ортопеда /

Деформация грудной клетки — вопрос №1638521

Обнаружили у ребенка деформацию грудной клетки. Что необходимо делать в данном случае? Нужно ли применять какие либо меры, либо пока просто наблюдать?? Ребенку 5 лет, занимается хоккеем.
Делали ЭКГ, ухи сердца все хорошо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста фото грудной клетки.
Клиент
Игорь Владимирович, фото прикрепила

Врач скорой помощи, Ортопед
Ничего критичного по фото не вижу. Живите спокойно, занимайтесь спортом. Ежегодно наблюдайтесь у ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, большое спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я вижу воронкообразную деформацию грудной клетки 1 ст.
Делать ничего не нужно. Не лечится. Наблюдать.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите а с возрастом она будет как то прогрессировать, или можно как то этому помешать. Делать массаж? Гимнастика? Занятия хоккеем не навредит?
Ортопед, Травматолог
Не лечится. Наблюдать. Бывает по разному.
Нет гимнастики и других способов лечения. Доказано.
Хоккей не навредит.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! так как ребенку 5 лет в протоколе исследований при воронкообразной деформации грудной клетки показаны следующие исследования :
? рентгенграфия грудной клетки в 2 проекциях
? ФВД (спирография)
? ЭКГ
? Если есть проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы,то дополнительно -УЗИ и консультация кардиолога
и со всем этим очно на приём к торакальному хирургу! Всё....
в ходе очного смотра торакальный хирург выставит диагноз, не исключено,что это конституциональное строение грудной клетки
И только он может давать рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению! Нужна ли дыхательная гимнастика и какая-существуют много различных методик...
бассейн и какой стиль плавания предпочтительней-кроль, брасс.... и другие вопросы-ТОЛЬКО ТОРАКАЛЬНЫЙ ХИРУРГ дает рекомендации,а ортопед уже ведет таких деток на диспансерном учете....
могут ли деформации грудной клетки прогрессировать? да,могут...но,все индивидуально...какой лучше выбрать вид спорта,что бы не усугубить ситуацию? здесь полностью сориентируюет торакальный хирург... главное-избегать односторонней нагрузки ( теннис,например)
надо ли лечить в Вашем случае? я думаю ,что нет,но тем не менее-все же рекомендую посетить очно торакальнго хирурга...
Хоккей точно не навредит,а вот что и как ,в целях профилактики делать -я думаю Вам все по полочкам разложит торакальный хирург!
так что попросите направление у своего хирурга (ортопеда) или педиатра в поликлинике на очный консультативный прием к такому специалисту ! где он принимает... Как правило,это Областные,детские больницы...

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С проблемой ознакомился , хоккей не повредит точно, кроме того есть данные , что гребля помогает при этой патологии .