Килевидная деформация грудной клетки
Здравствуйте! Ребёнку 13 лет. Хирург при осмотре выявил килевидную деформацию грудной клетки. Предлагает приобрести корсет и носить его под наблюдением врача. Скажите, пожалуйста, обязательно ли в нашем случае ношение корсета и можно ли избавиться от этого косметического дефекта другим способом ?
Здравствуйте!
Деформация грудной клетки на фото незначительна. Функциональных нарушений дыхательной и сердечно-сосудистой системы она, как правило, не несёт. Имеется только косметический дефект.
Для подтверждения отсутствия функциональных изменений следует провести ребёнку УЗИ сердца и определить функцию внешнего дыхания.
Корсеты при такой патологии не используются.
Работает в таких случаях дыхательная гимнастика, плавание, подтягивание, работа с эспандером. Можно использовать массаж грудной клетки курсами 1 раз в 3-4 мес.
Здравствуйте.
Начнём с того, что килевидной деформации на фото нет.
При килевидной деформации грудина выпячивается вперёд, а у Вас она западает.
Это воронкообразная деформация грудной клетки.
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.
Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.
Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.
Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.
После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.
Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Поэтому широкого практического применения этот метод лечения еще не получил.
Ношение корсета более 2-х часов в день вызывает гипотрофию мышц, деформацию рёбер и прогресс сколиоза.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.
В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
Константин Эдуардович,здравствуйте! Видимо, фотографии не совсем удачные получились. Я еще прикрепила 2 фото. Посмотрите, пожалуйста. Врачи сказали, что килевидная деформация грудной клетки
На последних фото килевидность есть, но и воронка никуда не исчезла.
Рекомендации те же. Лечение корсетом в таких случаях не рекомендуют.
Константин Эдуардович, прикрепила
Принятый ответ
Увидел новые снимки. Имеется килевидность и небольшая воронка. Рекомендации те же.
Добрый день, Зухра !
На основании данных фото, килевидная деформация наблюдаетя, хотя до ношения специального корсета не сильно выражено. Информативнее будет фото сделать в одних трусах, с поднятой головой и опушенными руками. Прикрепите, пожалуйста фото к вопросу, на основании которого можно будеть дать обоснованный ответ.
Аслан Туркоевич, прикрепила
Посмотрел. Еще отмечается астеническое телосложение, на фоне которого килевидная деформация еще более отчётливо проявляется . Критичного ничего не вижу. Ношение корсета или Вакуумный колокол (Vacuum bell) - которое используется для коррекции килевидной деформ
ации, как альтернатива для детей в нетяжелых случаях - не требуется.
В таких случаях рекомендуется - Избирательный массаж . Комплекс упражнений лечебной гимнастики под присмотром специалиста. Контроль вит Д.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу.
Все в пределах нормы.
У Вашего хирурга явно имеется гипердиагностика.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, ничего не нужно делать? Массаж, ЛФК...? Хирург сказал, если оставить, как есть, может быть ухудшение.
Ничего делать не надо. Это вариант нормы.