Консультация педиатра /

Рахит у ребенка 10 месяцев — вопрос №2214403

Добрый день! Дочке 10 месяцев, сегодня обратила внимание на впадину на грудной клетке. Подозреваю рахит. Из других симптомов данного заболевания есть залысина на затылке, но сейчас она уже заметно зарастает волосиками. Голова потеет только в жару при кормлении грудью и во сне, когда температура комфортная, то потливости нет. Ладошки и стопы не мокрые.
С 1 месяца после приема у педиатра давали Вигантол по 2 капли, иногда пропускали. Тут безусловно есть моя вина, что забывала дать. С мая перестали давать, так как педиатр говорил о приеме витамина D в период с сентября по апрель включительно. Но тут отмечу, что с апреля мы не вылезаем с улицы, у нас частный дом, поэтому гуляем подолгу, за исключением сильной жары или непогоды.
Родилась в срок, вес при рождении 3400, рост 51 см, сейчас рост 75 см, вес 9450. Ребенок спокойный, спит хорошо.
Из умелок: сидит, быстро ползает на четвереньках, стоит и ходит у опоры, иногда уже стоит и без опоры в пределах одной минуты. Умеет слезать с кровати и дивана. Собирает пирамидку, катает машинки, играет в ладушки, активно применяет указательный жест, показывает жест «дай-дай», показывает носом, как делает ежик, показывает язык, когда попросишь, делает губы уточкой, когда говоришь: «сделай поцелуйчик». Понимает «нельзя», а также просьбы по типу «дай мне», «иди ко мне». Играет в догонялки с нами, быстро уползает, когда говоришь ей «догоню». Играет в «ку-ку». Машет ручкой «привет» и «пока». Лепечет слогами «баба», «папа», «тата», кошку называет отчетливо «кися».
Прошу подсказать, к какому врачу необходимо обратиться для точной постановки диагноза: определит ли педиатр в платной клинике, или нужен узкий специалист? А также прошу по фото предположить наличие рахита.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, данная форма грудной клетки не говорит о том что у малыша рахит . Могу предложить, что затылок лысеет из-за смены пушковых волос , и детки большую часть времени лежат на спине и поэтому именно в зоне затылка образуется залысина. Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим)мы даём каждый день и даже летом 1000 МЕ-2 капли в утренние часы постоянно.
Диагноз рахит мы ставим по анализу крови на содержание кальция, фосфора, витамина Д. ( врач педиатр )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото воронкообразная деформация грудной клетки, это не обязательно рахит.
Выпадение волос на затылке есть у всех деток из-за их истирания.

Необходимо сдать кровь на витамин Д, фосфор, кальций.

Витамин д даём круглый год, не зависимо от нахождения на солнце.
До 1 года по 1000 МЕ в сутки, до 3 лет по 1500 МЕ
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, для постановки диагноза рахит , для начала нужно сдать анализ на витамин Д. И дополнительно анализы фосфора и кальция.
Выпадение волос на затылке есть у всех малышей , это из-за того, что они много времени лежат на затылке.
Обязательно круглогодично давайте ребенку витамин Д, в дозировке 1000 МЕ ( Аквадетрим, Детримакс Беби)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото признаков рахита у ребенка нет, это особенность строения грудной клетки

Продолжить прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по Фото признаков заболевания нет
Рекомендую давать Вит Д3 (Вигантол )по 2-3 капли круглый год по утрам с жирами (яйца,масло и тд)
Анализ на Вид Д раз в пол года .