Консультация педиатра /

У ребёнка в кале слизь — вопрос №1638653

Здравствуйте!
У ребёнка лактазная недостаточность (вторичная), по совету педиатра перешли на низколактозную смесь (Нутрилон комфорт).
Ребёнок ведёт себя хорошо, даже весело. Колики не беспокоят.
Сдавали копрограмму: обнаружены в умеренном количестве мыло и слизь.
По рекомендации врача пропили 5 дней Нифуроксазид (по 2.5 мл. 2 раза в день) и Максилак Бэби 2 недели. Повторно ещё не успели сдать анализ.
Беспокоит лично меня слизь, которая видна в кале и жидкий стул с крупицами смеси, который иногда даже впитывается в памперс.
Ребенку 3 месяца.
Скажите, нормально ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Слизь в стуле может быть в норме в небольшом количестве, крупинки, комочки - тоже. По тем показателям, что Вы указали, не показан был приём Нифуроксазида, его вообще не рекомендуется применять у маленьких детей. Мыла и слизь это норма для малышей.
Стул, который полностью впитывается в подгузник, с кислым запахом и пеной, раздражающий перианальную область, это признак лактазной недостаточности. Она носит временный характер у новорожденных, то есть проходит с возрастом. Если ребёнка это не беспокоит, попа не сильно раздражена, то не надо лечить. Если же это беспокоит, то рекомендуется добавлять в каждое кормление лактазар (лактаза беби, колиф, беби док). Необязательно безлактозную смесь есть.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо за ответ!
Мы до этого пили месяц Лактазар.
У нас ребёнок постоянно срыгивает сывороткой. Может срыгивать на протяжении всего времени между кормлениями. Перекорм - исключён.
Педиатр посоветовала низколактозную смесь, но это ничего не изменило.
Срыгивания, как были, так и есть.
Попа не раздражена, ребёнка жидкий стул не беспокоит.
Скажите, это не страшно???

Педиатр
Как вес прибавил за последний месяц? Доношенный ребёнок? Срыгивает не фонтаном?
Клиент
Зоя Владимировна, ребёнок доношен. Вес набирает хорошо (900 грамм на последнем взвешивании).
Срыгивает не фонтаном, но часто и, в основном, сывороткой.
Промежуток между кормлениями - 3 часа, иногда чуть больше. В день выходит 4-5 кормлений. Ест 180 грамм смеси.
Столбиком носим 15-20 минут.
Срыгивать может и через час, и через два после кормления... Лактазар не уменьшил срыгивая и смена смеси тоже.
Педиатр
Лактазар и эта смесь и не уменьшат срыгивания, они не для этого.
Лактазар показан только при лактазной недостаточности (симптомы описала выше).
Смесь комфорт тоже не предназначена для уменьшения срыгиваний.
Срыгивания в норме могут быть до 6-9 месяцев, это связано с незрелостью пищеводного сфинктера. Главное при этом чтобы хорошо набирал вес, и срыгивания не были фонтаном. Вы кормите слишком большим объемом для данного возраста. Съедать должен в сутки не более 850 мл. При кормлении каждые три часа это примерно 100 мл. Попробуйте кормить меньшим объемом и почаще. При кормлении приподнять голову под углом 45 градусов.
Клиент
Зоя Владимировна, у нас получается в сутки 720 грамм.
Меньше - она не наедается и плачет.
Ну, будем пробовать уменьшить порцию и увеличить колличество приёма пищи.
Скажите, а может быть причина жидкого стула в смеси?
До этого мы ели смесь Малютка Нутрициолог - стул был другой консистенции (как мазь), но очень мучали колики, поэтому сменили...
Педиатр
Так кормите чаще, 4-5 раз в день это редко для такого возраста. Каждые три часа это 8 раз. Если ночью хорошо спит, то 7 раз получится. Минимум 6. Объем желудка у малыша не такой большой, потому и срыгивать может.
Клиент
Зоя Владимировна, у нас точно получается 5 кормлений (записываем в блокноте время кормления).
Но, будем пробовать уменьшить порцию.
Скажите, а то, что производитель пишет о колличестве приёма смеси, не брать в учёт?
Спасибо!
Педиатр
Да, на то, что написано на баночке, не смотрим, это не верный расчёт. В 4 месяца не более 900 мл в сутки, с 6 месяцев не более 1000 мл.