У ребёнка в кале слизь

Здравствуйте! У ребёнка лактазная недостаточность (вторичная), по совету педиатра перешли на низколактозную смесь (Нутрилон комфорт). Ребёнок ведёт себя хорошо, даже весело. Колики не беспокоят. Сдавали копрограмму: обнаружены в умеренном количестве мыло и слизь. По рекомендации врача пропили 5 дней Нифуроксазид (по 2.5 мл. 2 раза в день) и Максилак Бэби 2 недели. Повторно ещё не успели сдать анализ. Беспокоит лично меня слизь, которая видна в кале и жидкий стул с крупицами смеси, который иногда даже впитывается в памперс. Ребенку 3 месяца. Скажите, нормально ли это?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Слизь в стуле может быть в норме в небольшом количестве, крупинки, комочки - тоже. По тем показателям, что Вы указали, не показан был приём Нифуроксазида, его вообще не рекомендуется применять у маленьких детей. Мыла и слизь это норма для малышей.
Стул, который полностью впитывается в подгузник, с кислым запахом и пеной, раздражающий перианальную область, это признак лактазной недостаточности. Она носит временный характер у новорожденных, то есть проходит с возрастом. Если ребёнка это не беспокоит, попа не сильно раздражена, то не надо лечить. Если же это беспокоит, то рекомендуется добавлять в каждое кормление лактазар (лактаза беби, колиф, беби док). Необязательно безлактозную смесь есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо за ответ!
Мы до этого пили месяц Лактазар.
У нас ребёнок постоянно срыгивает сывороткой. Может срыгивать на протяжении всего времени между кормлениями. Перекорм - исключён.
Педиатр посоветовала низколактозную смесь, но это ничего не изменило.
Срыгивания, как были, так и есть.
Попа не раздражена, ребёнка жидкий стул не беспокоит.
Скажите, это не страшно???

Как вес прибавил за последний месяц? Доношенный ребёнок? Срыгивает не фонтаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя Владимировна, ребёнок доношен. Вес набирает хорошо (900 грамм на последнем взвешивании).
Срыгивает не фонтаном, но часто и, в основном, сывороткой.
Промежуток между кормлениями - 3 часа, иногда чуть больше. В день выходит 4-5 кормлений. Ест 180 грамм смеси.
Столбиком носим 15-20 минут.
Срыгивать может и через час, и через два после кормления... Лактазар не уменьшил срыгивая и смена смеси тоже.

Лактазар и эта смесь и не уменьшат срыгивания, они не для этого.
Лактазар показан только при лактазной недостаточности (симптомы описала выше).
Смесь комфорт тоже не предназначена для уменьшения срыгиваний.
Срыгивания в норме могут быть до 6-9 месяцев, это связано с незрелостью пищеводного сфинктера. Главное при этом чтобы хорошо набирал вес, и срыгивания не были фонтаном. Вы кормите слишком большим объемом для данного возраста. Съедать должен в сутки не более 850 мл. При кормлении каждые три часа это примерно 100 мл. Попробуйте кормить меньшим объемом и почаще. При кормлении приподнять голову под углом 45 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя Владимировна, у нас получается в сутки 720 грамм.
Меньше - она не наедается и плачет.
Ну, будем пробовать уменьшить порцию и увеличить колличество приёма пищи.
Скажите, а может быть причина жидкого стула в смеси?
До этого мы ели смесь Малютка Нутрициолог - стул был другой консистенции (как мазь), но очень мучали колики, поэтому сменили...

Так кормите чаще, 4-5 раз в день это редко для такого возраста. Каждые три часа это 8 раз. Если ночью хорошо спит, то 7 раз получится. Минимум 6. Объем желудка у малыша не такой большой, потому и срыгивать может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя Владимировна, у нас точно получается 5 кормлений (записываем в блокноте время кормления).
Но, будем пробовать уменьшить порцию.
Скажите, а то, что производитель пишет о колличестве приёма смеси, не брать в учёт?
Спасибо!

Да, на то, что написано на баночке, не смотрим, это не верный расчёт. В 4 месяца не более 900 мл в сутки, с 6 месяцев не более 1000 мл.