Консультация терапевта /

Высокие соэ и сбр — вопрос №1638659

Здравствуйте. Неделю температура до 38,4, сбиваем парацетамолом. Больше никаких симптомов. Лечение Номидес, пять дней цефтриаксон 2 раза в день, витамины с, д, цинк, магний, Фурацилин, Аквалор. Сегодня сдали анализы: соэ 52, срб 131. Никаких симптомов так и нет больше. Температура не спадает. Что это может быть? Ещё за день до начала болезни делали укол диклофенак, раствор не шёл, ввели не до конца через силу, в шприце образовался какой-то белый раствор. Могли ли занестиинфекцию таким образом?

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет, мерцательная аритмия

Терапевт
Здравствуйте, общий анализ мочи сдавали , рентген лёгких делали ? Температура держится до сих пор ? Такое повышение срб и соэ возможно на фоне бактериальной инфекции . Необходим очный осмотр терапевта, рентген ( кт ) лёгких , общий анализ мочи. Прикрепите фото горла , пожалуйста ? кашель не беспокоит ?
Клиент
Евгения Владимировна, легкие чистые, слушали. Горло нормальное. Кроме температуры нет никаких симптомов. Болеем неделю. Что это может быть? Может быть заражение от неправильно сделанного укола? Может поменять антибиотик? Болей нигде нет, кроме ломоты суставов при температуре.

Терапевт
Добрый день, место инъекции диклофенака болит? Что диклофенаком обезболивали? Сахар сколько в эти дни?
Клиент
Надежда Ивановна, сахар в норме. Место инъекции не болит. Обезболивали артроз коленного сустава.
Терапевт
Очаг бактериальной инфекции СОЭ и срб показывают, лейкоциты не среагировали может быть абцесс, если лекарств плохо шло могли в жировую клетчаткв ввести, там могло начаться воспаление. Нужен осмотр места инъекции врачом на наличие уплотнения, размягчения. Клещи не присасыввлись?
Клиент
Надежда Ивановна, нет.
Терапевт
Надо мочу сдать на общий анализ, с диабетом инфекция мочевыделительной бывает. Аст, алт, креатинин, билирубин на фоне инъекции диклофенака могло быть поражение печени или почек. Гормоны щитовидной железы если в избытке могут давать подъем температуры - ттг и т4 свободный, ВИЧ, гепатиты В, С
Терапевт
Здравствуйте!
В организме выраженный воспалительный процесс.
Нужно выполнить рентгенографию или КТ легких, так как у пожилых пациентов часто бессимптомно, либо малосимптомно протекают пневмонии.
Цефтриаксон сколько дней делали? Место инъекции болит?
Клиент
Юлия Алексеевна, место инъекции не болит. Цефтриаксон прокололи полных пять дней по 1 * 2 раза в день. Терапевт сегодня слушал, легкие чистые.
Терапевт
Нужно посмотреть легкие, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Возможно, нужен антибиотик
Терапевт
Сфотографируете место инъекции , если Бы от туда было воспаление , то наверняка место укола было горячим , опухшим . сделайте кт лёгких - надо искать причину высокой температуры. Можно вызвать скорую помощь , чтобы все сделать сегодня . Моча нормально идет ? Цвет мочи ?эффективность антибиотика оцениваем на 3 день - если температура не спадает , то меняем антибиотик . Но нам нужен результат кт или рентгена лёгких .
Клиент
Евгения Владимировна, место инъекции нормальное, без изменений. Сегодня врач слушал, сказал, что дыхание чистое. Единственное, анализы пришли позже. Он их не видел. А на какой антибиотик можно заменить?
Терапевт
Обычно меняем на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день -7 дней или мофлокс 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( Максилак или баксет 1 раз в день -10 дней )
Клиент
Евгения Владимировна, у мамы мерцательная аритмия, она пьёт сотогексал на постоянной основе, ей можно левофлоксацин?
Терапевт
Да, левофлоксацин разрешен при мерцательной аритмии . Сделайте кт обязательно завтра , общий анализ мочи
Клиент
Евгения Владимировна, а цефтриаксон продолжать делать, сегодня 6 день? Или перейти на один левофлоксацин?
Терапевт
Здравствуйте, какая сегодня температура ? Как себя чувствует мама ? Кт не прошли ? Можно уже сегодня начинать левофлоксацин .- цефтриаксон не помогает вам - улучшение смотрим на третий день антибиотиков
Клиент
Евгения Владимировна, температура 37. Состояние также, температура и больше никаких симптомов. Очень хорошо сбил температуру укол диклофенака вчера, лучше чем парацетамол. Я уже сомневаюсь, что это вирус. Что так может протекать?
Терапевт
Так может протекать пневмония , они бывают вирусные и бактериальные ( на вирус антибиотики не действуют -поэтому так важно сделать кт лёгких ( по нему видно все ) . Лечение вирусной пневмонии совсем другое . Общий анализ мочи тоже надо сдать. К вирусным пневмониям может присоединиться бактерия и уже воспаление смешанное возникает . Надо знать картину лёгких нам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления
Могут быть признаком бактериальной инфекции.
Антибиотик можно заменить на вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к раза в день 14 дней
Проведите кт органов грудной клетки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а можно ли левофлоксацин, учитывая, что у мамы мерцательная аритмия?