Консультация детского невролога /

Ребенок 1 год плохо засыпает на ночь — вопрос №1638815

Здравствуйте. Нам 1 год. Днем ребенок не очень активный, бодрствуем 2,5 часа, сон 1,5 часа, после обеда играет активнее, бодрствуем 3 часа. И вечером у нее , как будто открывается второе дыхание, она становится активна, играет, бегает, визжит. До ночного сна 4 часа. Днем же больше капризничает.
Недели две назад просто не смогла на ночь уснуть, в кровати вертится, ногами дрыгает, позу удобную найти не может. Почти 1,5 часа крутилась, укачала на руках в итоге. Уснула уже после полуночи. На утро проспала до 10 часов. И вечером опять крутится в кровати до 12 ночи. Потом засыпает. Днем проблем с засыпанием нет. 2 минуты грудь пососет и засыпает. Теперь мы спим утром до 10-10.30, два дневных сна, и ночью мы не можем заснуть, крутится, вертится, дрыгает ногами. Укачиваемся на руках только после полуночи.
Пробовала будить с утра пораньше и в 8 утра и в 9 утра. В итоге получается 3 дневных сна, т.к. сон на ночь в 21 час должен быть, а она уснет в 21 нормально, потом просыпается в 22, и начинает играть и бегать. А у самой веки красные. И опять же до 12 ночи бегает, потом укачиваемся, иногда с ревом, т.к. не хочет.
Как уснет, спит нормально, без вздрагиваний, дерганий, криков и прочего.
Сам по себе ребенок капризный, в коляске на прогулке долго не сидит, от силы минут 10-15. Затем начинает вылазить, ношу на руках, периодически усаживая в коляску. Дома мамин хвост (3й ребенок в семье), нянек много, но играет только со мной, если ухожу из виду начинает плакать.
Стоит ли беспокоиться или нет страшного, пройдет?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по описанию норма, такое бывает при перевозбуждении,снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикин, магне в 6, терапевтические сказки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки повышенной возбудимости нервной системы, что характерно для данного возраста.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Повода для переживаний не вижу.