Консультация педиатра /

Сыпь на теле у дочки 1,2 года — вопрос №2470218

Два дня назад у дочки появилась легкая сыпь в небольшом количестве в районе ягодиц, на следующий день сыпь разошлась по всему телу, кроме лица, пятна маленькие, бледно розовые. Вызывали скорую, предположили аллергическую реакцию, поставили укол от аллергии, до этого я тоже давала Эриус, но сыпи становилось все больше. Дочка капризная, плохо спит, жидкий стул, вялая.
Сегодня сдали кровь ОАК, и как я понимаю у нее нет алргии, это что-то другое. Подскажите
Температуры при этом нет и не было. Врач из скорой сказал, что горло чистое.
Еще что настораживает она очень плохо ест, и почти перестала брать соску, хотя она всегда засыпает вместе с ней, а тут плюет ее. И бутылочку с водой, смесью и прочим или не берет вообще или пьет по одному глотку. При этом то что ей больно я бы не сказала по ее реакции.
Сегодня я наблюдаю уже немного пятнышек на лице тоже. Чуть красноватые глаза на нижних веках.
Может ли это быть что-то опасное. Мы не ставили прививки, так как был медотвод от невролога.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрите - не набухли дёсны у ребёнка? Зубки не идут? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Не очень видно, но мне кажется идет верхний клык, не дает совсем смотреть в рот.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно если есть дискомфорт на коже спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-В анализе крови -вирусные изменения
Клиент
Наталья Александровна, а какой показатель в анализах крови , говорит о вирусных изменениях?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, лейкоциты снижены
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижение лейкоцитов и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами указывает на инфекционный процесс, так что сыпь, вероятнее, вирусная. Проходит самостоятельно, иногда может сохраняться до 2 недель.