Короткие сны по 30 минут и трудное засыпание

Добрый день очень беспокоит трудное засыпание ребенка нам 5 месяцев на ив с рождения аппетит хороший прибавки в весе тоже стул в норме. Уже как две недели даже чуть больше стала плохо засыпать на ночной сон укладывали примерно 1.5 часа ночью спит хорошо просыпается на 1 ночное кормление. Через пару дней стала плохо укладываться и на дневные сны и они стали короткие по 30 - 40 минут раньше хотя бы 1 или 2 сна днем были длинными. На ночьное укладывание вообще стала кричать иногда не получалось дома уложить кричала сильно даже не успокаивалась катали на машине либо на улице укладывали. Кажется у неё уже недосып копился к вечеру была очень капризная что бы выспалась днем я стала гулять с ней 2 раза в день по 1.5 -2 часа вечером стало не много получше хотя бы так не кричала. Через недельку стало полегче спала днем дома на руках по 1.5 часа 2 раза на 3 сон уходили на улицу но вечером все равно хуже укладывались бывало. 3 дня назад началось ещё хуже чем было на дневные сны вообще перестала укладываться больше двух часов укладываешь. Вчера дома поспала только один сон где то 40-50 минут но проснулась все равно трет глаза продлить сон не получилось и уложить на второй сон тоже пошли спать на улицу но там тоже стала очень плохо спать постоянно просыпалась ревела хотя раньше сон на улице был хороший. За вчера получается у неё было только два сна раньше было 3-4.Сходили к педиатру сказала горло слегка красненькое и широкие дëсна но но зубы это или нет сказала не знает и если лучше не станет приходить через неделю. Несколько дней были жидкие сопли то есть то нет. Руки постоянно в рот тянет но это уже давно у неё так. Мазала гелем десна эфекта не заметила пробовала нурофен дать тоже бесполезно. Подскажите что это такое и как можно помочь ребенку потому что перестала спать вообще. Веселая только после ночного сна дальше постоянно трет глаза капризничает видно что хочет спать но не может. Посоветовали дать капельки тенонет долго думала но решила сегодня дать не знаю стоило или нет переживаю но я уже так больше не могу. Педиатр запрещает что либо давать сказала это норма для её возраста но то что я говорю что ребенок не высыпается и капризный игнорирует.

Нет
26 лет

Здравствуйте
Если ребёнок спит не менее 12 часов в сутки это норма
Какая у вас ассоциация на сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте я читала что это норма если ребенок себя чувствует хорошо а она просто орет под вечер хотя раньше такого не было

Ситуационно можно дать нурофен по весу и посмотреть разницу
Укладывать на сон при первых признаках усталости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Алексеевна, нурофен давала не помог укладываю всегда сразу как начинает тереть глаза но она не укладывается либо через какое-то время уснет но спит 30 минут и сразу опять трет глаза но вот повторно уже уложить не могу не сразу не через час, два

Ближе к 6 мес начинается регресс сна . Так как происходит скачок роста , освоение моторных навыков
Явление временное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Алексеевна, но можно ли чем-то облегчить состояние малыша просто с каждым днем сна все меньше и меньше

Перед сном можно дать капли тенотен 10 кап разово
Магниевые ванночки

Здравствуйте, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста(регрессе сна), еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте а что значит нижняя десна широкая это говорит о том что скоро может появится зуб?

Косвенно да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка проявления повышенной возбудимости. Продолжайте давать тенотен в каплях-со временем ситуация со сном должна улучшиться.