Консультация педиатра /

Микросоматотип — вопрос №1638848

Добрый день, были у врача нам поставил микросоматотип. Нам 8 месяцев, рост 67, вес 7440. За месяц набрали 200 грамм. Развитие хоть книги пиши, все как положено. Врач сказал что мой ребёнок на "3".Я в шоке. Что делать не знаю.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
С каким весом и ростом ребенок родился?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, рост 49, вес 3080

Педиатр
По прибавкам ежемесячным чуть ниже нормы, но вес допустимый . С этим ничего делать не нужно, настраивать на еде тоже не следует. Вообще ГВ или ИВ? Прикорм кушает ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, у неё лактозная недостаточность появилась 1.5 месяца. Мы едим кашу на воде, смесь без молока, овощное пюре и супы
Педиатр
Молочка исключается когда есть АБКМ, а остальном строгого исключения молочных продуктов не требуется . Если по анализу углеводов , результат был выше нормы, тогда да, требуется до акция фермента, но это проходящий процесс.
Клиент
Анастасия Георгиевна, нам ни кто анализы не назначил, просто сказал врач
Клиент
Анастасия Георгиевна, что такое АБКМ?
Педиатр
Аллергия к белку коровьего молока . Когда ребенок реагирует на молочные продукты, есть проявления .
Педиатр
Здравствуйте, вес ребёнка по таблицам воз - 3 коридор, рост - 3 коридор, развитие микросоматотипическое, гармоничное, ничего страшного в этом нет, острого дефицита роста и веса нет, мама и папа по конституции какие?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, я 164, папа 185, но есть и ниже в роду
Педиатр
Можете даже не волноваться, развитие у ребёнка гармоничное, просто в коридорах ниже среднего но это нормально кто-то средний, кто-то выше среднего, кто-то ниже, на развитие, здоровье, интеллектуально развитие это никак не влияет
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, а в дальнейшем мы жогоним сверстников?
Педиатр
Вам не нужно никого догонять, поймите, это не патология, это конституция вашего ребёнка, возможно будет скачок роста, а может и нет
Клиент
Инна Игоревна, скажите пожалуйста а то что мы на ИВ, едим каши на воде, безлактозную смесь. У малышки лактозная непереносимость ставили в 1.5 месяца. Это как то может влиять?
Педиатр
Ну на набор веса да, а вы ещё не пробовали перевод на обычную смесь? Кисломолочные продукты пробовали ввести в рацион?
Клиент
Инна Игоревна, нет, врач говорит с года
Педиатр
Вообще можно уже попробовать и отследить реакцию
Клиент
Инна Игоревна, а как вводить и как проверить реакцию
Педиатр
Так же как и новый прикорм по чуть чуть начиная с чайной ложки это я про кисломолочку
Педиатр
Валентина, здравствуйте!
Ребёнок по физическому развитию в 3 коридоре, это норма, но ниже среднего.
Микросоматотип - это телосложение, гармоничное.
Не переживайте, это вариант нормы.