Консультация детского невролога /

Ребенок перестал отзываться на имя — вопрос №2214861

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться, стоит ли беспокоиться или нет.

Мальчик, 1г8м, родился 8/9 по Апгар
Стали замечать, что перестал отзываться на имя, совсем. Раньше отзывался через раз, думали ну занят,а сейчас не дозваться.
Почти перестал смотреть в глаза, когда с ним общаешься. Но, если что-то интересное ему показываешь он повторяет и смотрит на тебя ждёт реакцию или одобрение. Или когда играет в догонялки и Куку.
Очень часто переходит цыпочки, на них же и бегает вприпрыжку. Проделали массаж, сказали тонуса нет, в обуви вроде топает ножками, в босячком дома поднимается на цыпочки.
Нравится бегать по дому, открывать и закрывать двери, нажимать на кнопки, открывать и закрывать крышку у банки или коробки.
Игрушками интересуется мало, раньше пирамидку строил, в сортер играл, сейчас предпочитает музыкальные игрушки с кнопочками. Но минут на 5-10 можно и в сортер занять.
Очень активный, постоянно ищет, куда влезть, стянуть со стола разные интересные ему бытовые вещи.
Что беспокоит: постоянно бегает, спокойно не ходит, когда бегает мычит или как-то очень возбужденно что-то лепечет.
Указательный жест - сформировался поздно, где-то в 1,5 года. Но на то, что ему интересно указывает рукой и тянется.
Пальчиком же показывает где носик, глазки, лобик, ротик. У себя не показывает вообще, но показывает обязательно не у одного человека, а у всех, кто есть в комнате.
Речь - мало, говорит мама, папа, баба, гагага (гуси), когда видит кошку - мяу, дай, на.
Просьбы выполняет не все (те где нет и нельзя вообще игнорирует), но если попросить принести ему что-то знакомое и конкретное, например, игрушку-сову, приносит. Знает слова возьми, брось, дай.
Если что-то не разрешаешь сразу в рев.
Когда его чем-то вкусным угощаешь, угощает всех и маму и папу.
Что ещё настораживает - много однотипных маршрутов, вчера минут 10 брасал мячик в углу, потом отбегал в комнату, обратно в угол бросить мячик и обратно в комнату...
Обнимается по настроению, когда его придерживаешь за руки отталкивает их, но очень любит когда его перед сном обнимают и целуют, гладят по голове. Притягивает к себе лицо, чтобы целовали. Сам тоже начинает целовать. Иногда подходит и обнимает, если с работы приходишь радостно бежит на встречу и обнимает.

Пошли на развивашки, пока выполняет 50% от занятий, но с каждым занятием лучше и больше. Не всегда правильно, но делает.
Из того, что всегда меня настораживало - с первых дней жизни не любил когда его берут за руки, не любил, когда руки в пелёнке всегда вытаскивал. Объем головы большой почти 51см. ОГ столько же 51, рост 86, вес 14 кг.

К сожалению,мультики смотрит много, так получилось из-за работы. Сейчас исключили полностью.
В 1г1мес перенос операцию под общим наркозом. После этого случился откат - раньше пытался повторять слова, говорил банан, отдай, ю только мама и папа, месяц назад вернулось слово "дай".
После этого же начал бояться всех чужих и боялся до 1,5 лет.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли уже бить тревогу? И если обращаться, то к кому. Педиатр проблемы не видит, говорит ждём до 2 лет, а я очень переживаю. Недавно ещё два дня вокруг своей оси крутился но перестал быстро.

Может ли быть проблема со слухом? Четвертую неделю сопливится, и где-то столько же мне кажется не откликается на имя. Но песни он например слышит же...

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть признаки темповой задержки психоречевого развития. Проблемы со слухом нужно исключить в первую очередь: пройдите аудиограмму и сурдолога. Также желательно ээг и АСВП исследование. Мультфильмы ограничить ; это очень тормозит речь . Упор на развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, стоит ли подозревать возможный аутизм? Или не так проявляется?

Ещё месяца два назад делали Менактру, не могла она как-то повлиять на этот откат в развитии?

Телевизор исключили сейчас совсем, подключили больше игр на мелкую моторику - рисуем, перебираем, листаем и смотрим книги.

Невролог, Детский невролог
По описанию истинных аутистических черт нет. На данный момент только признаки задержки в развитии . Прививки откат не дают ; только если изначально были отклонения могут явится пусковым механизмом .
Клиент
Регина Динисламовна, огромное спасибо за пояснения!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Пройдем специалистов обязательно.

Мчат тестирование я проходила с ним в 1,7 где-то, был низкий риск, сейчас средний из-за вопрос про отклик на имя :( потому какая-то паника внутри теперь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда выполните исследования что указаны выше а от них уже отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо, обязательно пройдём всё!