Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1638994

Здравствуйте. Нахожусь на 18 неделе беременности. Постоянно испытываю тревогу, скованность в груди и между Лопатками, состояние нереальности окружающего мира, тахикардия, повышенное давление, сухость во рту и ком в горле. Иногда вообще забываю,как дышать. Сейчас проблемы со сном, засыпаю вроде нормально, но просыпаюсь через 4-5 часов ночью и всё, спать не могу, а потом через несколько часов опять хочу спать. Первые симптомы и панические атаки случились в 2021 году после коронавируса, но потом всё прошло и я об этом забыла, а примерно через год опять всё началось и сейчас я боюсь этих симптомов, постоянно к себе прислушиваюсь, боюсь за родственников, боюсь заболеть,постоянно ищу у себя симптомы. Устала от этого, в общественных местах не могу находиться, появляется ком в горле, тахикардия, паника. Раньше была активным человеком, а сейчас не хочу никуда выходить, боюсь инсультов и инфарктов. В положении лёжа, сердце бьётся медленно и становится легче, а когда начинаю ходить, нервничать, начинаются симптомы. Когда нервничаю , вообще сковывает спину, сердце сильно бьётся и тяжело дышать, начинает трясти и я не могу себя успокоить .Подскажите, как с этим справляться и как сейчас мне себя успокоить, учитывая, что я в положении. Анализы в норме. Есть сколиоз, остеохондроз, протрузии.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сколиоза, тонзилит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Ирина!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны ВРАЧА-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Но в Вашем случает принимать препараты не стоит. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, здравствуйте! Я искала у себя болезни, но как таковых серьёзных болезней у меня нет. Иногда даже по телевизору или в интернете слышу о каких-то симптомах, не важно каких болезней, у меня начинают проявляться эти симптомы. Устала от такого состояния, потому что,так жить очень не комфортно. Вообще я когда родилась, у матери были стремительные роды и потом оказалось, что у меня были какие-то нюансы с вегетативной системой. Но на учёте я не стояла и до коронавируса панических атак и таких физических проявлений не было, а вот после вируса я начала этим страдать. Конечно я всегда была эмоциональным человеком, но после стресса всегда быстро приходила в норму. А сейчас я просто не знаю, что мне делать и как опять быть жизнерадостной и наслаждаться жизнью.

Клиент
Андрей Аркадьевич, сейчас я беременна и каждый поход к врачу, это дикий стресс для меня и каждый раз сердце выпрыгивает из груди и давление поднимается. Врач пугает, говорит что это плохо, выписывает мне какие-то таблетки для нормализации давления, но я то чувствую, что меня подводят мои нервы. А гинеколог говорит, что нервы не при чём. При беременности особенно не хочется глотать таблетки
Нарколог, Психиатр
Вот и поработайте с врачом-психотерапевтом, именно психотерапией. наиболее эффективны методы и техники когнитивно-поведенческой психотерапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, из препаратов ничего нельзя кроме магния и ванн с магниевой солью ( если прием ванн разрешен).
В плане качественного лечения очень эффективна работа с психотерапевтом по методике кпт( можно и онлайн).
Из того, что можете сдались сами: медитации, практики по осознанности, книготерапия, из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, фиксация на каком-либо симптоме в теле, и т.д. - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги на какой-то реальный объект - например, на симптомы в теле (тогда человек уходит в ипохондрию), может вырабатываться охранное поведение (постучать три раза или что-то надо сделать и т.д.) и со временем усиливается фиксация именно на этом, а не на самом источнике тревоги - т.е. это становится ширмой, за которой стоит истинный источник тревоги.
Обратитесь сначала к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, Вам нужно, чтобы симптомы тревоги уходили. Но, на фоне лечения, предстоит начать работать с психологом, да, препараты помогут, НО, важно проработать источник тревоги внутри Вас, столкнуться со всеми страхами лицом к лицу, чтобы вернуть себе контроль, понять этот механизм тревоги, то, как она развивается, учиться понимать её и управлять тревогой.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Учитывая, что приём таблеток для вас сейчас ограничен вам можно использовать не медикаментозную поддержку. Параллельно с психотерапевтическими сессиями также действенным методов являются дыхательные упражнения, прогрессивно –мышечная релаксация по Джекобсону, медитативные психотехники.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, единственный допустимый метод и безопасный лечения во время беременности - это психотерапия.