Консультация офтальмолога /

Амблиопия и Астегматизм — вопрос №1639065

Могут ли мне дать категорию "В" на медкомисии от военкомата, когда левый глаз видит с остротой зрения 0.1(хотя даже на таблице, я вижу буквы нечётко, а расплывчато, но могу разглядеть), а правый 0.8, и считается ли это астигматизмом, или больше относится к амблиопии?
И какие должны быть стандарты для получения категории "В" на медицинской комисии от военкомата по зрению?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Ярослав. Для верного ответа на Ваш вопрос, как и для врачебной призывной комиссии, Ваших слов о плохом зрении при проверке и определении степени годности недостаточно. Обязательны результаты компьютерной диагностики, или как минимум, распечатка компьютерной авторефрактометрии или скиаскопии глаз. Авторефрактометр имеется теперь почти в любом оптическом салоне. Сделайте исследование и опубликуйте фотографию распечатки результата. Это абсолютно необходимый минимум, без которого даже приблизительно верный ответ на Ваш вопрос невозможен.
Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужны конкретные цифры рефрактометрии после расширения зрачков каплями, какой именно +/-, степень астигматизма на каждом глазу. Только по зрению 0.1/0.8 у вас категория Б, годен с ограничениями. Если у вас правый глаз плохо видит, не читает верхнюю строчку, т.е. зрение на самом деле ниже 0.1 и не поддается улучшению очками из-за амблиопии, тогда могут присвоить категорию В. Также категория В выставляется при астигматизме более 4.0 диоптрий, высоких показателях дальнозоркости или близорукости, но тут нужно знать конкретные цифры.