Гипертония и призыв 09.2025!!!

добрый день. на руках много обследований: мониторы ад, сердца, экг, узи сердца и пр. есть проблемы в этой области. на текущий момент заключение врача - гипертоническая болезнь 1 стадии 2 степени риск 1". ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ СТЕПЕНИ, СТАДИИ И РИСКИ? В интернете ничего не понятно. какую категорию дадут с таким заключением? Правильно ли поставлен диагноз вообще? были у другого кардиолога (для себя, бывают боли в сердце), тот сказал, что сложно тут однозначно сказать 1 стадия или 2, нужно еще обследоваться. КОМУ ВЕРИТЬ?

гипертония???
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гипертоническая болезнь выставлена на основании суточного мониторирования артериальной гипертензии. 1 стадия означает, что нет поражения органов-мишеней на фоне гипертонической болезни (мозг, почки, сердце, глаза), 2 степень выставлена на основании повышения давления (САД выше 160 мм рт. ст. или ДАД выше 100 мм рт. ст.). Риск 1 (низкий) означает риск развития сердечно-сосудистых событий в ближайшие 10 лет (например, инфаркта).

В подобной ситуации действительно обычно рекомендуют дообследование: ОАК, биохимический анализ (креатинин, мочевина, мочевая кислота - для оценки работы почек и наличия изменений на фоне повышенного давления; глюкоза; липидный спектр - оценить обмен холестерина и оценить риски развития атеросклероза), ТТГ, Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы (скачки гормонов могут приводить к повышению давления), ОАМ с определением микроальбуминурии (оценка работы почек), консультация офтальмолога.

Если после обследования диагноз подтверждается, обычно при гипертонической болезни 1 стадии присваивают группу "годен с незначительными ограничениями", но окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией.

Анжела Павловна, добрый вечер. спасибо за ответ. сделали сегодня обследования узи почек, глазное дно, узи сосудов шеи, получили результаты анализа крови на гормоны щитовидки и глюкозу.
есть ли основания для 2 стади и гипертонии?
может ли ораном-мишенью считаться сердце, с ним есть проблемы по обследованиям, которые уже прикладывали?

Здравствуйте. Ознакомилась. Показаний для выставления 2 стадии не выявила

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане диагноза, 1 стадия означает, что нет поражения органов-мишеней.
Степень отражает то, до какого уровня повышается давления.
Риск высчитывается на будущее по специальноым шкалам.
Однако хочется отметить, что для полноценной оценки стадии проведены не все исследования.
В частности, важно ещё провести такие исследования как:
- УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек
-УЗИ сосудов шеи
-осмотр глазного дна
- оценка общего анализа мочи с определением уровня микроальбуминурии

Такой комплекс обследований поможет полноценно оценить состояние органов-мишеней.

Алена Германовна, спасибо за ответ.
сделали узи почек, сосудов шеи, глазное дно и анализы на гормоны щитовидки и глюкозу. помимо, в приложенных ранее обследованиях есть патологии сердца, разве сердце - это не основная мишень при гипертонии?
можно ли трактовать наш случай как 2 стадию?

Исходя из исследований, все же 1 стадия гипертонии, так как изменений органов мишеней не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипертоническая болезнь 1 стадии означает отсутствие поражения органов мишеней - сердца, сосудов, почек. Поскольку в данной ситуации зафиксированы эпизоды повышения АД до 160/90 мм рт ст - то степень АГ - соотвественно 2. Риск сердечно сосудистых осложнений низкий, что говорит о благоприятном прогнозе заболевания при соответствующем лечении.
Обычно в подобных случаях присваивается категория В - ограниченно годен, решение окончательно принимается врачебной комиссией на основании данных обследований.

Анна Владимировна, добрый день. добавили многие обследования органов-мишеней, в тч узи почек, сосудов шеи, глазное дно и гормоны щитовидки. есть ли основания для второй стадии?
при наличии патологий с сердцем (указаны в документах) может ли само сердце быть органом-мишенью? давление высокое, проблемы от этого есть, неужели для выставления второй стадии нужно ждать пока что-нибудь в органах будет поражено?

Да сердце является органом мишенью, 2 стадия устанавливается при наличии расширения левых камер сердца вследствие гипертонии, у Вас по обследованию узи сердца данных за гипертрофию миокарда левого желудочка не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, стадия гипертонической болезни определяется наличием поражения так называемых органов мишеней, чаще всего Это гипертрофия левого желудочка по узи сердца , ангиопатия сетчатки по осмотру глазного дна, что касается степени, то она отражает цифры артериального давления, по представленным данным, вероятно присваивается категория в.

Принятый ответ

Здравствуйте! Степень гипертонии выставляется по максимальным значениям систолического давления. Первая степень 140-159, вторая 160-179, третья от 180 и выше. Стадия гипертонии характеризует поражение органов-мишеней, при гипертонии это почки (поэтому назначают узи почек, анализы), сердце (обычно признаки гипертрофии на ЭКГ или узи сердца), головной мозг (для этого осматривают глазное дно, так как там видно, что происходит с сосудами головного мозга косвенно). По результатам обследований патологии, которая относилась бы ко второй стадии я не вижу. С учетом степени гипертонии, есть вероятность, что присвоят категорию в (ограниченно годен), но решение принимает ввк