Консультация ортопеда /

Вопрос больше к врачу с военным профилем — вопрос №3158476

В июле получил оскольчатый перелом пятки со смещением отломков. Только в ноябре выполнили операцию (остеотомия пластиной). Всё это время осведетельствовали по ст. 85 расписания болезней (кат. Г). Сейчас дали направление на заключительное ВВК( т.к. посчитали, что я уже долго нахожусь в отпуске по болезни), соответственно категории Г уже не будет. Хожу с тростью, через пару часов прогулки нога отекает и болит. По функциональности: сгибание- разгибание голеностопа примерно на половину амплитуды здоровой ноги. Внутрь вообще не гнётся. Знаю, что согласно положению о ВВЭ на освидетельствовании должны руководствоваться таблицей 4(амплитуды движений..). Но, почти уверен что этим заниматься никто не будет, у нас обычно смотрят только бумажки. Объективно: не могу бегать и прыгать, да и хожу с трудом. Опираясь на свой опыт, какую категорию мне присвоят? Могу ли рассчитывать на категорию "В"?

Возраст: 42

Травматолог
Здравствуйте! Помню Ваши снимки и вопрос про остеопороз))
Сложно предсказать, что может быть на ВВК - там очень много зависит от человеческого фактора. Но согласно п. "в" ст. 85, категория "В" присваивается при умеренном нарушении функции (ограничение движений, хромота, необходимость использования дополнительной опоры – трости); стойком болевом синдроме;
невозможности бега, прыжков, длительной ходьбы.

Ваши симптомы (отек, боль при ходьбе, ограничение движений в голеностопе, необходимость в трости) соответствуют этим критериям. При осмотре на ВВК обратите внимание врача на ограничение объема движений, на функциональные ограничения - именно они могут быть причиной назначения той или иной категории. Удачи!
Клиент
Да, я так скоро и военным юристом стану и , видимо, доктором :)
Клиент
А статья не 65 п. б?
Травматолог
я тоже скоро стану разбираться в военных комиссиях, спасибо за уточнение))) Вы правы 85 - это последствия травм, а 65 - это, собственно заболевания и травмы - наверно это более уместно.
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Категория годности «В» (ограниченно годен) реальна, но зависит от правильного документального оформления и оценки стойкости нарушений. Вот ключевые моменты:
▪️ Статьи Расписания болезней:
▪️ Случай подпадает под ст. 68 («Последствия переломов костей»)
▪️ Категория «В» присваивается при умеренном нарушении функций сустава (п. «в» ст. 68):
- ограничение движений в голеностопе >50%
- хромота, необходимость в трости, невозможность бега\прыжков, отек и боль при нагрузке — всё это подтверждает стойкость нарушений
▪️ Оценка комиссией:
▪️ Если ВВК формально подойдет к вопросу, возможны варианты:
- «Г» продлят, если сочтут, что требуется долечивание
- «В» — при акценте на документах, подтверждающих ограничения (важно предоставить заключение ортопеда с замерами амплитуды движений, описание болей, необходимость трости
- «Б-3» — если комиссия проигнорирует симптомы и сочтет нарушения незначительными
▪️ Шансы на категорию «В» высоки при наличии документов, подтверждающих стойкие нарушения