Консультация психотерапевта /

Ципралекс максимальная доза — вопрос №1639158

Добрый день. Поставили диагноз ГТР плюс депрессия, прописали Ципралекс под прикрытием Тералиджена. Сейчас на 7-й неделе прикрытие сняли, но остались тревога и страхи, депрессия вроде ушла. Сейчас доза Ципралекса 20мг, ее принимаю уже две недели. Если считать с дозы 10мг, то принимаю препарат 6 недель. Подскажите пожалуйста данный препарат можно поднимать выше 20мг или мне необходимо менять его на другой.

Возраст: 41

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, дозировка максимальная, я думаю имеет смысл подождать ещё 2 недели, если не будет лучше, тогда менять. Если есть возможность, нужно подключить занятия с психологом. В комплексе это будет эффективнее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, выше поднимать не имеет смысла, дозировка хорошая, вышли на нее достаточно активно, это тоже не плохо,динамика и улучшение есть,для 6 недель приема хороший результат, дайте препарату еще 2-3 недели, постепенно должно становиться еще лучше.
Если подключите психотерапию кпт, релаксацию по Джеклбсону эффект быстрее подойдет.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Но еще есть вопрос, у меня с утра тревога сильнее и бывает даже плачу, в течение дня вроде полегче, но мысли весь день только о болезни, кажется что схожу с ума.
Психиатр, Психотерапевт
Это характерно для депрессии, на фоне лечения это пройдёт, думайте о том, что вы в терапии и это с вами не навсегда , скоро эмоциональное состояние нормализуется обязательно, « с ума» вы от этого не сойдете.
Начните дневник эмоций вести, хорошо помогает как дополнение к лечению.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
У вас достигнута максимальная дозировка Ципралекса, повышать ее не стоит, терапевтическое действие не усилится, а вот побочные эффекты возникнут.
Времени с момента повышения дозы прошло еще мало для оценки полной эффективности лечения, рекомендую подождать еще 2 недели и если изменений не произойдет, останется тревога, обсуждать с лечащим врачом замену антидепрессанта или добавление к текущему лечению антипсихотика в небольшой дозировке, в качестве препаратов второй линии они рекомендованы в клинических протоколах лечения ГТР.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. Но еще есть вопрос, у меня с утра тревога сильнее и бывает даже плачу, в течение дня вроде полегче, но мысли весь день только о болезни, кажется что схожу с ума.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Cейчас, пока антидепрессант накапливает действие можно добавить дневной транквилизатор (Грандаксин или Стрезам) и подключить когнитивно-поведенческую психотерапию с психологом или психотерапевтом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Повышать дозировку нельзя. В терапии данного диагноза самое важное -это психотерапия, одними лекарствами вылечиться невозможно, почаще посещайте врача, он при необходимости сменить препарат, либо добавит другой, вариантов много.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно еще хотя бы месяц дать на раскрытие этой дозировки. Если к тому времени симптоматика будет оставаться, то можно будет говорить о недостаточном эффекте, в таком случае меняют препарат или добавляют что-то еще, но больше 20 мг не повышают.