Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест в 28 недель и сильный стресс — вопрос №1639175

Здравствуйте.Помогите разобраться в результате анализа на глюкозу.У меня 28 недель беременности,всегда был уровень глюкозы в крови в норме 4,5 гликемированный гемоглобин тоже до 5 .Перед приемом глюкозы анализ сахара показал 4,5 потом прием глюкозы и через час анализ показал 9,1 через два часа уже 11,2. До сдачи глюкозотолерантного теста прийдя в поликлинику я очень сильно перенервничала поругавшись с охранником ,который меня не пропускал,был долгий спор потом вызвали начальника смены охраны....вообще был настолько сильный стресс что меня трясло и живот разболелся.Подскажите ,могли ли быть результаты анализа ложноположительные на фоне такого сильного стресса?Сейчас меня ставят на учёт к эндокринологу,сказали купить глюкометр и измерять глюкозу по 7 раз в день,а если это от стресса и на самом деле у меня нет гсд?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! По правилам устанавливается гестационный сахарный диабет, при наличии отклонения в любой из точек в ходе теста с глюкозой. Вы ничего не теряете, если купите глюкометр и будете периодически поглядывать сахар натощак (норма до 5) и через 1 час после еды (норма до 7). Но зато будете знать, что все хорошо, и не пропустите повышение,если вдруг оно будет и будет стойким, и вовремя скорректируете питание.
Эндокринолог
Здравствуйте. Стресс мог повлиять на первый показатель но он в норме, а через час и через 2 часа влияет глюкоза. Показатель через 2 часа выше нормы и это гестационный диабет. Диагноз ставится в интересах ребёнка. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0, через 2 часа не нужно контролировать. Через 2 недели проверить кетоны в моче. Записывайте в тетрадке результаты измерений и через 2 недели к эндокринологу. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, он нужен ребёнку
Клиент
Ленар Равилович, мне сказали 7 раз в день проверять сахар в крови,это до конца беременности?Я разорюсь только на одних пластинках для измерения сахара.Диету мне сказали соблюдать ,я буду это делать хотя и так не ем сладкое,мучное,каши и газировку с красителями сама не люблю такую еду ,всегда вела здоровый образ жизни .Возможно это не диабет,а все таки нервный срыв был и поэтому такие показатели анализа ,ведь других симптомов нет.
Эндокринолог
Симптомов и не будет. Такие нормы у беременных даны чтобы у ребёнка не было осложнений. 7 раз не нужно контролировать, натощак, через час после завтрака, через час после обеда, через час после ужина
Клиент
Ленар Равилович, а как это может повлиять на ребенка ?Какие у него от этого осложнения ?
Эндокринолог
Повышение сахара во время беременности может привести к избыточному набору веса ребёнка, страдает сердечно сосудистая, нервная, дыхательная система
Клиент
Ленар Равилович, поняла спасибо.Ребенок с самого начала беременности опережал по весу и размерам.Но у меня и первый сын крупненький был,родился 3700,сейчас в 14 лет уже 46 размер обуви ,возможно у меня все сыновья крупные просто.Хотя в первую беременность текст на глюкозу был в норме.Возможно и этот ребенок крупный сам по себе .
Эндокринолог
Сам по себе крупным может быть да, но при высоком сахаре будут изменения внутренних органов
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,Ксения
-По результатам теста с глюкозой: натощак норма, через час норма, через 2 часа повышение. Это критерий для постановки Гестационного сахарного диабета. Но в этом ничего страшного нет, это физиологическая особенность во время беременности, это состояние проходит сразу после родов. Глюкозу в крови можно успешно скорректировать диетой.
Сейчас рекомендуется на ближайшие 2 недели:
- Диета - питание с полным исключением легкоусвояемых углеводов. Углеводы распределяются на три основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно-усвояемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.
- Физические нагрузки - дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 мин в нед, плавание в бассейне, аквааэробика и йога для беременных, скандинавская ходьба.
- Самоконтроль гликемии ежедневно с помощью глюкометра: натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи на диетотерапии. Ведение дневника самоконтроля.
Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л
- Самоконтроль кетонурии 1 раз в 2 нед с помощью тест-полосок. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов.

Всем беременным рекомендуется:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, они участвуют в развитии мозга, нервной системы плода.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ ежедневно
Клиент
Александра Александровна, глюкометра ведь дают не точный результат ,с погрешностью!Как тогда можно с их помощью контролировать и проверять сахар?Есть ли другие способы?Можно ли переслать сейчас этот глюкозотолерантный тест?
Терапевт, Эндокринолог
Эти нормы натощак -5,1 и через час -7 разработаны специально для самоконтроля по глюкометру. Можно подумать о пересмотре диагноза через 2 недели после ведения дневника самоконтроля.
Но контролировать глюкозу нужно еще и для ребенка, постоянно повышенный сахар-это риск развития большого веса, развитие фетопатии
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Да,стресс повлиять мог,но в интересах вашего малыша,диагноз ГСД у вас выставлен по ПГТТ должен быть

Дело в том,что при повышенной глюкозе мы боимся осложнений(фетопатии),которые могут развиться при не компенсированной высокой глюкозе(ГСД).

Мы не можем не брать во внимания цифры теста (даже если был стресс)

Пока 14 дней необходимо придерживаться диеты с исключением легкоусвояемых углеводов

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+ 2или 3 перекуса

Питьевой режим по жажде

Если за 12 дней будут вылеты глюкозы из нормы хотя бы 2-3 раза,то это показание к инсулинотерапии

Замер глюкозы производят натощак и через 1 час после завтрака/обеда/ужина

Натощак должно быть до 5.1 ммоль/л

Через один час от начала еды до 7 ммоль/л

Записывайте в дневник питания (что,сколько,во сколько сьели) и замеры глюкозы

Так же следите за кетонами в моче,если они появятся в моче -то не хватает сложных углеводов

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать приём железа

Клиент
Софико Бежановна, ферритин у меня максимально до 35 всегда ,это на препаратах желаза .Спасибо за ответ .А переслать глюкозотолерантный тест нельзя?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,пересдавать уже не нужно,лишняя нагрузка для вас и малыша.

Обычно при глюкозе более 11.1 ммоль/л уже выставляется манифестный СД2. Поэтому лучше вам наблюдать свое состояние.

Грубо говоря при высокой глюкозы матери,её инсулина не хватает и тогда в работу идёт поджелудочная малыша. Поэтому по ГСД все строго
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар 11,2 - это не ГСД, это уже сахар, характерный для сахарный диабет 2 типа.
"могли ли быть результаты анализа ложноположительные на фоне такого сильного стресса?" - сильный стресс с реактивной гипергликемией (без диабета) это всё-таки на фоне инфаркта, инсульта, перитонита, аппендицита и т.п., это не после конфликта с охранником.

Вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию). Если в течение недели соблюдения диеты у вас будет сахар выше целевого уровня дважды – будет показана инсулинотерапия.

Какой у вас рост и вес до беременности и сейчас?
Есть ли у близких родственников диабет и какой тип?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 172,вес до беременности около 70 кг,не измеряла особо потому что всегда была стройной и худенький,подтянутой.Сейчас вес около 85 кг,при чем сама не поправилась ,но животик большой,хотя многоводия нет,но ребенок уже сейчас опережает по весу и росту.Все остальные показатели УЗИ,Доплер,анализы и т.д. в норме были всю беременность и сейчас.Угроз беременности никаких не было с начала самой берёменности.У меня первый сын так же крупненький был и сейчас в его 14 лет размер обуви 46))Родился весом 3700 никаких проблем со здоровьем никогда не было и у меня в первую беременность не было повышения сахара.У родственников никогда не было сахарного диабета.Поэтому и думаю,что это на фоне сильного стресса,это не просто понервничала там был прям нервный срыв у меня.
Эндокринолог, Врач УЗД
Получается возраст 41 год и стресс повлиял на прогрессирование инсулинорезистентности во время беременности.
В любом случае рекомендации прежние, после родов повторите ОГТТест для пересмотра диагноза ГСД.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Две последние точки после глюкозы вряд ли зависят от стресса.
Это чисто реакция поджелудочной на углеводную нагрузку
У вас диабет
Соблюдайте диету и мерьте Сахар натощак и через час после еды.
Это в интересах ребенка